Odessa DailyНовости

Садовый просит объявить Львов и несколько сел зоной чрезвыйчайной экологической ситуации

Odessa Daily

7 июня 2016 в 15:42

Городской голова Львова Андрей Садовый обратился к президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой объявить Львов, а так же села Малехив и Грибовичи зоной чрезвычайной экологической ситуации.

Садовый просит объявить Львов и несколько сел зоной чрезвыйчайной экологической ситуации

— В соответствии с Законом Украины «О зоне чрезвычайно экологической ситуации» такой статус получают территории, где существует «угроза жизни и здоровью большому количеству людей или нанесение значительного материального вреда юридическим, физическим лицам или окружающей природной среде вследствие загрязнения окружающей природной среды, разрушительного влияния стихийных сил природы или других факторов», — сообщает пресс-служба Львовского городского совета.
— На сегодня мы имеем две главные проблемы. Первая — это ситуация на полигоне (Мусорная свалка Львова. — Авт.). Есть угроза повторного оползня и, соответственно, угроза для водоема с инфильтратами (Ядовитая токсинная жидкость. — Авт.). На сегодня мы укрепили дамбу и временно стабилизировали ситуацию, однако потенциальная угроза для самого водоема и окружающих сел сохраняется. Вторая проблема — вывоз мусора со Львова. Временно мы решили проблемы и вывозим мусор в другие города области. Но это, подчеркиваю, временное решение. Есть люди, которые с пониманием относятся к проблеме Львова, а есть такие, которые сразу же включают политические влияние. Стоит вопрос о безопасности 700 — тысячного города. Мы получили этот полигон в наследство от СССР. Мы имеем четкие планы, как решить ситуацию в комплексе, но необходима помощь со стороны государства, — подчеркивает Андрей Садовый.
По его словам, сейчас необходимо решить три главные задачи:
1. Найти место для вывоза мусора из Львова и устранение экологической угрозы для города.
2. Ускорить процедуры согласования со стороны Минрегионстроя проекта сотрудничества с Европейским инвестиционным банком по вопросам рекультивации Грибовицкой мусорной свалки и строительства завода глубокой переработки мусора. Соответствующий документ уже два месяца находится на согласовании в Кабмине, и Львов имеет шанс стать первым украинским городом, который решить вопрос с мусором по европейским стандартам.
3. Объективно расследовать все обстоятельства пожара (На мусорной свалке, вследствие которого произошел обвал, погибло трое пожарных и пропал эколог. — Авт.). Есть все признаки умышленного поджога полигона, который привел к смерти людей и экологической угрозе.
Как сообщили «Фактам» в пресс-службе ГУ ГСЧС во Львовской области, по состоянию на 7 июня в связи с большой угрозой нового обвала поисковые работы с привлечением тяжелой техники пропавшего эколога коммунального предприятия «Збыранка» 60-летнего Александра Бутина не проводятся. Они восстановятся лишь после решения областной комиссии по вопросам технично-экологической безопасности и чрезвычайной ситуации по результатам экспертно-техническим выводам о безопасности работ.
Сергей КАРНАУХОВ, «ФАКТЫ» (Львов)
Фото slovoidilo.ua

Источник: fakty.ua (http://fakty.ua/217824-sadovyj-prosit-prezidenta-i-premera-obyavit-lvov-i-neskolko-sel-zonoj-chrezvyjchajnoj-ekologicheskoj-situacii)

Метки: Львов; Садовой; чрезвычайная экологическая ситуация