Odessa DailyНовости

Садовый предлагает создать свалку в Чернобыльской зоне

Odessa Daily

22 марта 2017 в 17:20

Имеется в виду строительство резервного полигона для всей страны.

Садовый предлагает создать свалку в Чернобыльской зоне

Мэр Львова Андрей Садовый предложил сделать в Чернобыльской зоне свалку (https://focus.ua/tags/свалка/) для всей страны. Такое мнение он озвучил 22 марта во время брифинга во Львове, передает Galinfo (http://galinfo.com.ua/news/sadovyy_proponuie_stvoryty_smittiezvalyshche_v_chornobylskiy_zoni_255448.html).

"Львов ежедневно производит 600 тонн отходов. Если, не дай Бог, случится беда в другом городе? Киев производит 3 тыс. тонн отходов ежедневно. У нас есть Чернобыльская зона. Почему бы не сделать там резервный полигон, для всей страны", – предложил Садовый.

Он также добавил, что готов сам профинансировать создание такого полигона: "Как городской голова, средства – общины города".

Садовый также отметил, что все областные советы приняли решение не пускать на свою территорию отходы из других регионов. Следовательно, он вынужден просить лично мэров принять несколько машин мусора из Львова.

Напомним, во Львове с лета 2016 года продолжается напряженная ситуация с вывозом бытовых отходов из-за закрытия Грибовичской свалки. Мэр Львова Андрей Садовый неоднократно обращался за помощью к другим регионам страны, однако большинство из них не имеют возможности принимать дополнительное количество мусора из-за технического состояния полигонов.

Источник: focus.ua (https://focus.ua/country/368849/)

Метки: Теги; свалка; мусор; Чернобыль