Odessa DailyНовости

Саакашвили заявил, что не имеет президентских амбиций в Украине

Odessa Daily

14 февраля 2016 в 08:43

Саакашвили утверждает, что участие в таком избирательном процессе стало бы для него "ужасом"

Саакашвили заявил, что не имеет президентских амбиций в Украине

Председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили не намерен выдвигать свою кандидатуру на пост президента Украины.

Как сообщает "Радіо Свобода", об этом Саакашвили сказал представителям СМИ в Мюнхене, где проходит международная конференция по вопросам безопасности.

По словам главы Одесской ОГА, участие в выборах президента Украины в качестве кандидата на высший государственный пост стало бы для него "ужасом", которого он не может себе представить.

Накануне министр внутренних дел Арсен Аваков в интервью ZN.UA заявил, что Саакашвили предлагал ему пост премьер-министра Украины.

"Кстати, Саакашвили за пару дней до того, как публично назвать меня вором и угоститься стаканом воды за хамство, сидел в моем кабинете и предлагал: "Давай договариваться. Давай ты будешь премьером, а я — первым вице-премьером". Я спросил: "А почему я?". Отвечает: "Я считаю, что премьером должен быть представитель Народного фронта. Либо Турчинов, либо ты, ты же самый успешный министр", - рассказал Аваков.

Аваков также заявил, что Саакашвили фактически перешел в оппозицию к президенту Петру Порошенко. "Да он уже, по сути, перешел. А если будут выборы, и он (как планируется) возглавит именной блок — т.н. вторую колонну президентской команды, то уйдет в самостоятельное плавание сразу по окончании выборов", - сказал он.

По данным январского опроса Социологической группы "Рейтинг", рейтинг несуществующей партии Саакашвили уже превышает 10%.

14 декабря 2015 года на заседании Совета реформ в администрации президента произошел конфликт: Саакашвили назвал Авакова вором, а министр плеснул ему водой в лицо.

Источник: zn.ua (http://zn.ua/POLITICS/saakashvili-zayavil-chto-ne-imeet-prezidentskih-ambiciy-v-ukraine-204356_.html)

Метки: выборы; саакашвили; мюнхен; аваков