Odessa DailyМненияЕвромайдан

Саакашвили, Троцкий и Портников... и Порошенко за углом

Леонид Штекель

7 декабря 2017 в 21:47
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Очередной опус Портникова, условно говоря, «Троцкий и Саакашвили», как всегда, в последнее время, является отменной концентрацией ума, цинизма и лицемерия.

Саакашвили, Троцкий и Портников... и Порошенко за углом

Портников исходит из вполне разумной мысли, что имя Троцкого сейчас на слуху, благодаря двум историческим подделкам Путинского ТВ. Я специально хочу подчеркнуть именно Путинского, потому что идеология обоих этих фильмов лежит в русле тоталитарной идеологии кремлевского сидельца. Я думаю, Суслов, на Том Свете обливается горючими слезами зависти, что у него не хватило мозгов так преподносить уроки истории.

Но с прискорбием должен сказать, что Портников, который уже много лет на страницах российских либеральных изданий ругает Путина, на сегодняшний день превратился в политика, играющего по путинским правилам. И вот это, действительно, страшно.

О чем статья Портникова? О том, что во время потрясений, красивые и умные демагоги, говорящие толпе то, что она хочет услышать, пользуются сумасшедшим успехом. И Троцкий с успехом развалили Россию именно такой демагогией, которой он блестяще владел. А Саакашвили, в свое время, развалили Грузию, используя эту демагогию, а теперь удалился в Украину, как Троцкий в Мексику.

При этом Портников использует любимый полемический прием Ленина. Уж не знаю, делает ли он это сознательно или нет. Он ругает путинский фильм о Троцком, и говорит, что Троцкий гораздо умнее, чем тот персонаж, который изображен в фильме. Что он гораздо более сильный полемист, народный трибун и, вообще, достаточно интересный политик. И ведь это правда. Портников говорит нам чистую правду, и мы ему верим. Действительно, правда, но не вся.

Лев Давыдович Троцкий, действительно был блестящим оратором. У меня даже есть семейный пример. Мой дед, верующий местечковй еврей, был раскулачен большевиками, год провел на Беломоро-Балтийском канале, его брат был расстрелян в 37 году, официально, как сионист. Всю жизнь дед ненавидел коммунистов, был полулегальным частником, Сталина иначе, чем бандит не называл. Так вот он до конца жизни не мог забыть единственное выступление Троцкого, которое ему довелось увидеть.

Троцкий был блестящий литератор, на три головы выше того же Портникова. Его работы по литературе и культуре, даже ранние, блестяще написанные, высочайшего культурного уровня, с блестящим знанием первоисточников. Впрочем, для своего времени он был просто неплохим литератором, не выдающимся. Серебряный век российской культуры – время высочайшего уровня литературы и культуры. Троцкий, единственный из большевистских вождей, кто был исключительно профессиональным литератором и журналистом – он жил за счет гонораров. Ленин, кстати, жил за счет партии, как и подавляющее большинство вождей, а Сталин с Камо для этих вождей кэш добывали грабежом. Но это частности.

Однако роль Троцкого в Гражданской войне все-таки не связана с его полемическими и гипнотическими способностями. Конечно, его работа с дезертирами, которых он мог переубедить и бросить на фронт, несомненно, вызывает восхищение. Если бы большевики действовали во время Гражданской войны методами Сталина образца 1941 года, то белые вошли бы в Москву уже в 1918 году.

Главная заслуга Троцкого заключается вовсе не в демагогии, а в построении Красной Армии. Троцкий не просто привлек в армию офицеров. Мне доводилось читать статистику, я ее не проверял, но думаю, она близка к истине. В годы Гражданской войны офицерский корпус разделился пополам – по 40 процентов: красные и белые. Ничего удивительного в этом нет. На лето 1917 года, по официальной опять-таки статистике, из всего офицерского корпуса России, довоенные офицеры составляли 8 процентов.

Но что значит привлечь военспецов? Это значит создать систему, в которой военспецы будут доверять начальству, их будут обеспечивать, их подчиненных заставят выполнять приказы, но вместе с тем, у Троцкого будут рычаги (нитки), которыми он сможет управлять военспецами.

Реальность показало, что никто из большевистских вождей не смог создать подобной системы. Какой ценой создавал Троцкий эту систему, мы сейчас говорить не будем. Желающие почитать документы тех лет, могут обратиться к знаменитой пьесе «Оптимистическая трагедия» Вишневского. Только не к тому варианту, что шел в театрах и был поставлен в фильме. Эта, таировская версия, с фразами таировских актеров, очень сильно смягчена. А вот если взять первый вариант пьесы, там есть крайне любопытные моменты.

роцкий не был доктором Айболитом,  но его успех не апофеоз жестокости – и Сталин был гораздо более жесток, и многие, многие другие. Сила Троцкого в системе, которую он создал. У меня есть подозрения, что если бы в 2014 году Троцкий командовал украинской армией, у нас бы сейчас не было ДНР и ЛНР. И потери были бы другие – меньше. Но я не специалист, и не мне судить.

Портников, критикуя путинские фильмы, на самом деле рассуждает в рамках именно путинской философии: демагоги, развалившие империю. Ведь сверхзадача «Демона революции» -- это прививка россиянам против Майдана. И ту же сверхзадачу ставит себе Портников. И то, что реальный Троцкий ну никак не укладывается в эту схему, Портникова абсолютно не волнует – сверхзадача выше правды.

Разумеется, Троцкий вовсе не идеал. Очень интересен взгляд на Троцкого Бажанова («Я был секретарем Сталина»). Бажанов не был ярым антисемитом, но евреев не любил. Однако, как человек здравый и прагматичный, он весьма рационально оценивает большевистских вождей, в том чисел и Троцкого. Кстати, он подчеркивает, что когда Троцкий попробовал использовать свою систему на железной дороге, она провалилась. Но он умел учиться. В годы НЭПа Троцкий стал почти рыночником, он даже попытался это идеологически обосновать, но мы сейчас не исследуем судьбу Троцкого.

Важно здесь одно: используя путинские фильмы, Портников извратил судьбу Троцкого для того, чтобы пнуть Саакашвили. Ведь Порошенко не публичный политик, он проиграет, без малейших сомнений, любой публичный спор с Саакашвили. Вот и нужно было как то доказать, что публичный Саакашвили – демагог. И то, что Пртников использваол для этого фильм из Путинской пропаганды, очень много говорит не о Саакашвли, а о Портникове и о тех, кого он пытается спасти.

НО у статьи Портникова есть и вторая часть. Об этом в следующий раз.