Odessa DailyНовости

Саакашвили решил доказать Минюсту, что его невозможно выдворить

Odessa Daily

29 ноября 2017 в 16:25

Политик сослался на вердикт ЕСПЧ, что целью заключения его соратника, экс-премьера Вано Мерабишвили, было "получение данных о счетах" Саакашвили

Саакашвили решил доказать Минюсту, что его невозможно выдворить

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что его нельзя экстрадировать на родину в Грузию, и собрался подготовить соответствующее ходатайство в министерство юстиции. Об этом он сообщил у себя в Facebook.

Политик опубликовал вчерашнее постановление Европейского суда по правам человека о том, что главной целью многолетнего заключения его соратника в Грузии, экс-премьера Вано Мерабишвили, было "получение информации о банковских счетах" Саакашвили.

"Олигарх Иванишвили (Бидзина, также бывший премьер Грузии, - ред.) не мог поверить, что я ничего не украл, и из-за этого невинного человека мучили столько лет. Сегодня мои юристы подают в Минюст ходатайство о том, что, учитывая такое решение ЕСПЧ и данный факт политического преследования, моя экстрадиция в Грузию невозможна в принципе", - пояснил он.

Вчера, 28 ноября, ЕСПЧ постановил, что грузинские власти нарушили по делу Мерабишвили несколько статей Евроконвенции по правам человека, а также обязали Тбилиси выплатить ему 4000 евро. Сейчас этот политик уже пятый год находится в тюрьме по совокупности нескольких уголовных дел.

Читайте также: Суд принял иск Саакашвили к Государственной миграционной службе

Постановление ЕСПЧ:

 
 
 
 
 
 
 

24 октября 2017 года управление ГМС во Львовской области отказало Саакашвили в рассмотрении его прошения о предоставлении политического убежища по той причине, что оно было подано с нарушениями. 1 ноября ГМС отказала Саакашвили в оформлении документов для решения вопроса о предоставлении дополнительной защиты.

Экс-президент Грузии позднее сообщил, что обжаловал в суде указ президента Петра Порошенко о лишении его гражданства Украины.

Источник: news.liga.net

Метки: права человека; ЕСПЧ; саакашвили

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100