Odessa DailyБизнес

Саакашвили призывает Яценюка к ответу за ситуацию вокруг ОПЗ

Odessa Daily

21 ноября 2015 в 08:23

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили требует от Яценюка отменить контракт по закупке газа ОПЗ

Саакашвили призывает Яценюка к ответу за ситуацию вокруг ОПЗ

Одесский припортовый завод стал заложником внтриэлитных разборок. Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили потребовал от Яценюка отменить контракт по закупке газа ОПЗ, заключенного Одесским припортовым заводом (ОПЗ).

"Я призываю премьер-министра обуздать необузданный аппетит "любих друзів". А конкретно, своей правой руки депутата (Николая - ред) Мартыненко. Я требую от господина Яценюка немедленно отменить грабительский контракт по закупке газа Одесским припортовым заводом, чтобы через фирму-прокладку не утекло из бюджета в карманы политиков 90 миллионов долларов. Я также ожидаю от прокуратуры детального расследования этой аферы", - написал он на своей странице в Facebook.

Саакашвили подчеркнул, что сейчас прокуратура пытается получить текст "грабительского" контракта, однако его тщательно скрывают. По его словам, судью, к которому обратился прокурор области для получения контракта, в срочном порядке вызвали в Киев, а затем наложили на него дисциплинарное взыскание и удалили его из дела.

Глава Одесской ОГА уверен, что контракт ОПЗ с Antra Gmbh на давальческую переработку газа не был подписан руководителем украинского предприятия. "Директор завода, насколько я узнал, отказался визировать и подписывать этот контракт и он был подписан Николаем Щуриковым (замдиректора завода - ред). Господин Щуриков был назначен в марте-апреле по политической квоте наблюдательным советом, который утверждает правительство Украины. Как всем хорошо известно, это прямой ставленник господина Мартыненко. Господин Мартыненко - это правая рука премьер-министра Яценюка", - заявил он.

По словам Саакашвили, предварительная оценка убытка от сделки - $ 93 млн в год.

В пятницу, 20 ноября, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе сообщил об обысках на ОПЗ. По его словам, одесская прокуратура расследует коррупционные схемы в ОПЗ на сумму свыше 4 миллиардов гривен.

В Украине числится 1800 работающих предприятий индустриального комплекса. Кабмин планирует провести большую приватизацию в 2016 году. Одесский припортовый завод находится в числе стратегически важных промышленных объектов Украины.

По материалам: Новое время

Источник: zn.ua (http://zn.ua/UKRAINE/saakashvili-prizyvaet-yacenyuka-k-otvetu-za-situaciyu-vokrug-opz-196165_.html)

Метки: приватизация; Яценюк; саакашвили; опз; мартыненко; щуриков