Odessa DailyНовости

С Преображенской увозится брусчатка: мэрии предлагают использовать ее для восстановления исторической среды

Odessa Daily

27 марта 2017 в 17:32

Депутат Алексей Еремица призвал руководство города взять под контроль демонтаж подрядчиком "Ростдорстрой" булыжной мостовой, а также использовать ее для мощения улиц.

С Преображенской увозится брусчатка: мэрии предлагают использовать ее для восстановления исторической среды

Об этом стало известно в ходе аппаратного совещания, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Депутат отметил, что булыжная мостовая является таким же элементом исторического дизайна, как и другие объекты. Потому ее надо тщательно сохранять и использовать.

При реконструкции улицы Преображенской булыжник, лежавший под асфальтом, складируется и увозится. Дальнейшая судьба его пока неясна, также планируется текущий ремонт Воронцовского переулка с ремонтом фасадов, ремонт покрытия не запланирован, но сто процентов под асфальтом – булыжник, — отметил он.

Депутат предложил использовать его для мощения улиц, но пока надо обеспечить строгий учет этого легендарного камня.

Также напомним, что ранее в мэрии говорили о том, что брусчатку будут использовать для мощения одесских двориков, но пока о таких фактах неизвестно.

А вот общественник Сергей Сарафанюк отметил, что попытки наладить учет брусчатки были.

Этот вопрос обсуждался не раз, но выхода не нашли, кроме как учитывать в проектной документации и при выполнении самих работ. Проектная документация не совсем доступна, чтобы проверить, как там прописаны работы, — отметил он.

 

Фото: Алексей Еремица.
Как сообщала USIonline.com, брусчатка из-под асфальта на Тираспольской может появиться в одесских двориках: общественники недовольны.

Источник: usionline.com (https://usionline.com/2017/03/27/s-preobrazhenskoj-uvozitsya-bruschatka-merii-predlagayut-ispolzovat-ee-dlya-vosstanovleniya-istoricheskoj-sredy/)

Метки: Теги; преображенская; еремица