Odessa DailyНовости

С Лукаш снимут браслет и вдвое понизят сумму залога

Odessa Daily

18 ноября 2015 в 17:23

Апелляционный суд частично удовлетворил жалобу экс-министра юстиции времен Виктора Януковича Елены Лукаш на избранную ей меру пресечения.

С Лукаш снимут браслет и вдвое понизят сумму залога

Лукаш пыталась обжаловать залог в 5,1 млг грн, электронный браслет, который ей нужно носить, и запрет на выезд за пределы Киева.
В частности, Лукаш и ее адвокаты считали сумму залога необоснованно высокой, отмечая, что в своем ходатайстве прокуратура просила 2,5 млн грн залога – ту сумму, в размере которой, по подозрению ГПУ, Лукаш могла нанести ущерб государству.
"Я считаю недопустимым избрание такого размера залога, необоснованным. Прокуратура просила в два раза меньший залог, прочему суд принял такое решение – мне непонятно", – заявил один из адвокатов Лукаш.
Защита также просила суд избрать Лукаш меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, например поруки, или залог, сумма которого будет в пределах действующего законодательства. Заявление о желании взять Лукаш на поруки суду подали Нестор Шуфрич, Михаил Добкин и Сергей Ларин.
"Я считаю ее (меру пресечения – Авт.) несправедливой, чрезмерной и неадекватной", – заявила на заседании суда Лукаш.
Она подчеркнула, что ГПУ просила только залог в размере 2,5 млн грн, при этом в требованиях не было ношения электронного браслет, запрета на выезд из Киева и сдачи государственного и заграничного паспортов.
"До сегодняшнего дня я не покидала и не собираюсь покидать свою страну", – заявила Лукаш. – "Ни от какого общения со следователями я не отказывалась".
Экс-министр также уверяет, что никаких активов за рубежом у нее не было и нет.
Сторона обвинения, в свою очередь, в суде заявила, что решение суда первой инстанции нужно оставить в силе, поскольку оно было обоснованным. Так, по словам представителя обвинения, ранее следствию не было известно о месте нахождения Лукаш, а сейчас существуют доказанные риски, что она может уклоняться от органов досудебного расследования, поэтому решение о мере пресечения суда первой инстанции является обоснованным.
Более того, прокурор подчеркнул, что решение суда о размере залога не противоречит мнению прокуратуры, поскольку они ходатайствовали о залоге, минимальная сумма которого была бы суммой инкриминированных убытков, то есть 2,5 млн.
Также прокуратура выступила против возврата Лукаш государственного паспорта, поскольку и с ним можно покинуть страну.
Коллегия судей Апелляционного суда постановила частично удовлетворить ходатайство Лукаш и ее защиты: применить к Лукаш меру пресечения в виде содержания под стражей до 29 декабря включительно с альтернативной мерой пресечения в виде залога суммой 2100 минимальных зарплат, что составляет 2 млн 557 тыс. 800 грн.
По словам Лукаш, с нее также снимут браслет и вернут государственный паспорт.
"Конечно, я удовлетворена. В два раза уменьшен залог, я потеряю очень сомнительное удовольствие – носить электронный браслет, а также мне вернут мой украинский паспорт", – сказала она.
Кроме того, как отметила Лукаш, нардеп Вадим Новинский, который внес за нее залог, получит назад 2,5 млн грн.
Экс-министр также заявила, что намерена немедленно позвонить следователю, чтобы браслет с нее сняли как можно скорее.
Как сообщалось, Елена Лукаш была задержана СБУ 5 ноября. Оперативники контрразведки доставили ее в Генеральную прокуратуру для процессуального оформления, задержания и дачи показаний.
Против Лукаш открыты уголовные производства по нескольким статьям Уголовного кодекса. Кроме преступлений режима Януковича, ее подозревают в хищении 2,5 млн грн из госбюджета.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/politics/pnews/s-lukash-snimut-braslet-i-vdvoe-ponizyat-summu-zaloga-668384.html)

Метки: суд; лукаш; мера пресечения; браслет