Odessa DailyБизнес

С 1 июня в Украине отменяются спецпенсии для чиновников

Odessa Daily

1 июня 2015 в 09:56

Депутатам, министрам, прокурорам, судьям, таможенникам, налоговикам с 1 июня пенсии будут назначаться на общих основаниях

С 1 июня в Украине отменяются спецпенсии для чиновников

С 1 июня этого года Пенсионный фонд прекращает назначение специальных пенсий.

По словам министра социальной политики Павла Розенко, все необходимые изменения в пенсионное законодательство были внесены правительством до 1 мая, однако Верховная Рада не приняла их своевременно.

"Поэтому с 1 июня 2015 года Пенсионный фонд прекращает назначение специальных пенсий", – заявил Розенко.

Таким образом, депутатам, министрам, прокурорам, судьям, таможенникам, налоговикам с 1 июня пенсии будут назначаться на общих основаниях.

Министр не исключает, что парламент может пересмотреть это решение, если будут внесены изменения в соответствующий закон.

30 апреля в парламенте было зарегистрировано несколько законопроектов о пенсионной реформе. Среди предложенных инициатив, в частности, введение накопительного пенсионного обеспечения с 1 января 2017 года. Вместе с тем Розенко заявлял о блокировке этой нормы некоторыми депутатами и желании "оставить недействующую систему спецпенсий в Украине".

Источник: gordonua.com (http://gordonua.com/news/money/S-1-iyunya-v-Ukraine-otmenyayutsya-specpensii-dlya-chinovnikov-83263.html)

Метки: чиновники; пенсии; Минсоцполитики; розенко