Odessa DailyНовости

Руководителя РФ встретят в Нью-Йорке плакатами "Путин убивает"

Odessa Daily

26 сентября 2015 в 08:21

По словам оппозиционера Ильи Пономарева, на акции протеста в США выйдут тысячи людей - представители диаспор постсоветских стран и неравнодушные

Руководителя РФ встретят в Нью-Йорке плакатами Путин убивает

Руководителя Российской Федерации, который прибудет 27 сентября на сессию Генеральной Ассамблеи ООН, встретят с плакатами "Путин убивает" и напомнят о жертвах рейса МН-17. Так прокомментировал депутат Госдумы РФ Илья Пономарев общественные акции, которые пройдут в Нью-Йорке в дни пребывания там Владимира Путина, сообщает Укринформ.

"В воскресенье 27 сентября и в понедельник 28-го планируется три мероприятия", - сообщил депутат Госдумы, которого в России объявили в розыск из-за его оппозиции аннексии Крыма и войне Кремля против украинского народа.

Одной из акций станет шествие от центрального парка к Представительству РФ при ООН. "Это уже достаточно традиционный маршрут, который был задействован неоднократно и собирал несколько тысяч людей", - проинформировал депутат. "Я думаю, суммарно на всех трех мероприятиях мы соберем не одну тысячу",- спрогнозировал он.

Кроме того, по словам Пономарева, запланированы несколько сопутствующих акций, которые организовывает Фонд "Свободная Россия". Одна из них будет носить название "Putin kills" ("Путин убивает"), во время которой будут вспоминать всех жертв режима. Она будет поддержана перформансом, где люди в черных мешках будут символизировать погибших пассажиров сбитого малазийского Боинга.

Илья Пономарев (фото - ЕРА)

Уже известно об участии представителей диаспор постсоветских стран. "Это будут русские, грузины, украинцы, белорусы, прибалты и представители других национальностей", - рассказал российский депутат.

Все мероприятия будут приурочены к приезду и выступлению Путина на Генассамблее ООН. "Он будет выступать дважды - в воскресенье и понедельник, поэтому акции будут проходить на протяжении двух дней", - сказал Пономарев.

Комментируя задачи, которые ставят перед собой организаторы, российский представитель отметил, что они намерены "показать настроения русскоязычных людей, которые живут в Америке, чтобы понимали, что Россия и Путин - это не одно и то же." Еще одна цель - "это, конечно, подтолкнуть политику в определенную сторону". То, что выходят все вместе - и украинцы, и россияне, и представители других национальностей, тоже символически очень важно, подчеркнул депутат.

Отвечая на вопрос, какая доля русскоязычного населения поддерживает политику Путина, Пономарев отметил, что это сложно определить достоверно. "Я считаю, что большинство - приблизительно три четверти - не поддерживает. Но вопрос же не только в пассивной позиции, но и в активном участии в тех или иных действиях", - сказал Пономарев.

Напомним, в Нью-Йорке запланирована также встреча президента США Барака Обамы и руководителя РФ Владимира Путина. При этом Кремль и Белый дом выразили разные точки зрения по поводу главных приоритетов на переговорах. Вашингтон настаивает, что Путин и Обама сфокусируются на ситуации в Донбассе, а Москва утверждает, что главной темой станет Сирия.

Источник: news.liga.net (http://news.liga.net/news/politics/6725602-rukovoditelya_rf_vstretyat_v_nyu_yorke_plakatami_putin_ubivaet.htm)

Метки: акции протеста; путин; сша; ООН