Odessa DailyМнения

Руины у Потемкинской лестницы: кто стоит за коррупционным скандалом?

Odessa Daily

4 августа 2015 в 12:58
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Задержание борцами с коррупцией замначальника городского управления охраны культурного наследия Виталия Бабина вызвало большой резонанс в одесском обществе. Главный вопрос - взятку за какой именно объект, памятник архитектуры, якобы получил этот чиновник

Руины у Потемкинской лестницы: кто стоит за коррупционным скандалом?

Наши коллеги из издания 368.media со ссылкой на свои источники в горсовете утверждают, что арест Бабина связан с руинами так называемого Рыбного ресторана, расположенными возле Потемкинской лестницы.

По данным сайта, подчиненный Андрея Шелюгина вымогал и получил 7 тысяч долларов США за то, что выдал предпринимателю разрешение на демонтаж остатков здания. Коллеги прозрачно намекают на то, что Бабин брал деньги не для себя: «Интересно, что несколько дней назад мэр города Геннадий Труханов предложил провести масштабную реставрацию Рыбного ресторана, расположенного на Приморском бульваре: «Наша задача — найти эффективного инвестора, который бы мог сегодня восстановить здание, которое является памятником архитектуры», — заявил мэр.

Отметим, что таким способом, который власти выбрали для поиска инвесторов, они рискуют распугать всех бизнесменов», заключает 368.media.

Эта заметка вызвала негодование в муниципалитете. Оно и не мудрено, ведь масштабное благоустройство склонов под Приморским бульваром, предполагающее в том числе воссоздание знаменитого ресторана, рассматривается Геннадием Трухановым в качестве сильного предвыборного хода. На Думской площади уверяют, что «здесь просто не может быть никакой коррупции»: «Где угодно, но только не в вопросе Потемкинской и склонов Приморского бульвара. Для мэра это вопрос чести», — говорят чиновники.

В свою очередь, специалисты подчеркивают правовую несостоятельность версии 368.media: здание Рыбного ресторана никогда не было объектом культурного наследия и не фигурирует в качестве оного ни в одном государственном реестре. Соответственно, согласовывать его снос в управлении охраны не имеет никакого смысла. Максимум в Приморской райадминистрации, да и то не факт: по сути, это опасная для окружающих груда строительного мусора, не подлежащая реставрации. Вы ж не спрашиваете разрешения, когда выбрасываете в мусорный бак лежащую на асфальте бутылку? Тут аналогичная ситуация. Тем более, что частичный демонтаж объекта уже проводился – он угрожал упасть на съемочную площадку фильма Никиты Михалкова, и по просьбе «мэтра» часть обломков вывезли. Было это в далеком 2013 году.

Издание уточняет, что взятка давалась не только за демонтаж, но и за право строить новый ресторан на этом месте. Однако и в этом случае заносить следовало бы не Бабину и даже не Шелюгину, а как минимум Вячеславу Шандрыку или одному из его непосредственных подчиненных. В управление архитектуры, наконец. А заодно и в Минкульт (строительство в исторических ареалах согласовывается министерством, контролирует ситуацию на месте облуправление охраны памятников). Причем здесь Бабин? Он, конечно, вполне может быть причастным к махинациям с памятниками архитектуры (что еще нужно доказать, кстати), но ни один из опрошенных нами строительных бизнесменов даже не слышал о том, чтобы его управление брало деньги за «зеленый свет» на реконструкцию или восстановление «обычного», не имеющего охранного статуса здания. Даже в ареале.

Второй важный момент. Сейчас остатки Рыбного являются предметом судебной тяжбы и зависли между двумя инстанциями. В 2012-м году судья Приморского райсуда Денис Донцов заочным неправосудным решением признал их «нежилым помещением» и передал в собственность гражданке Елене Салимовской. В постановлении отмечалось, что женщина якобы построила помещение за свои деньги более 15 лет назад. «Думская» уже писала об этой афере в серии публикаций «Приватизация Потемкинской лестницы». Правда, тогда мы точно не знали, о каком именно объекте шла речь, полагая, что Салимовской достался кусок подпорной стены лестницы.

Впоследствии это решение было отменено, но к тому времени владелица «строения» уже успела продать объект юридическому лицу, зарегистрированному в Донецкой области. Делом заинтересовалась прокуратура, которая подала иск о расторжении договора купли-продажи и истребовании имущества. Совсем недавно, 30 июня 2015-го, все тот же Приморский райсуд частично удовлетворил требования надзорного ведомства. Информации об обжаловании этого решения пока нет, но даже если оно вступило в силу, предстоит еще один судебный процесс – о регистрации права собственности на руины ресторана за городской громадой, поскольку ранее они ни за кем не числились и были бесхозными. Пока формально зданием владеют донецкие.

Впрочем, Труханов уже празднует победу – на заседании исполкома он заявил, что Рыбный возвращен городу и скоро будет восстановлен.

Как бы то ни было, при такой юридической ситуации предпринимать что-либо в отношении развалин ни один инвестор не стал бы. А вдруг прежние владельцы одолеют мэрию?

Кстати, что это за «прежние владельцы»? Прокуратура выиграла в суде первой инстанции у зарегистрированного в городе Енакиево Донецкой области ООО «Аракс-групп». Учредителем и директором этой фирмы является некий житель Донецка Вячеслав Викторович Орлов. Реальным же владельцем наши источники в правоохранительных органах называют небезызвестного Ивана Ивановича Аврамова, бизнес-партнера Юрия Иванющенко и «смотрящего» за Одесской областью при Януковиче.

Не тут ли собака зарыта? Об этом позже, а сейчас вернемся к произошедшему в управлении охраны памятников.

Андрей Шелюгин, непосредственный начальник Виталия Бабина, официально подтвердил, что инцидент связан с развалинами Рыбного ресторана: «К нам обратилась некая фирма с запросом, можно ли воссоздать это здание в первозданном виде. Мы им ответили, что никаких ограничений нет и это вопрос не к нам: никакого отношения к объекту управление не имеет, поскольку он не является памятником. Письмо не было ни разрешительным, ни запретительным документом, деньги там брать не за что. Так вот, после этого и произошла ситуация, о которой вы знаете. Давать оценку правоохранительным органам я не буду».

Неофициально сотрудники управления говорят, что имела место чистой воды провокация – деньги беременной жене Бабина подбросили. И снова вопрос – зачем? И кто за этим стоит?

Мы выяснили, что запрос охранникам культурного наследия направило некое ООО «Транс.Порт», зарегистрированное по адресу: проспект Маршала Жукова, 59, квартира 22. Ее же представитель и передавал под контролем правоохранителей деньги чиновнику.

Компания эта существует совсем недолго – с декабря прошлого года. Хозяйственной деятельности не ведет, офиса не имеет (юрадрес – это частная квартира). Формальным владельцем является некто Бабий Владимир Ильич – ветеран войны в Афганистане и бывший руководитель городской организации Прогрессивной социалистической партии Украины Натальи Витренко. Все говорит о том, что мы имеем дело с фирмой-однодневкой, а афганец Бабий – классический зицпредседатель. Кто же за ним стоит?

Здесь версии собеседников «Думской» расходятся. Одни источники полагают, что к «Транс.Порту» имеет отношение все тот же Аврамов и его брат, а история со взяткой – это их месть Труханову за некие невыполненные обязательства. В том числе и по поводу руин на Приморском. По мнению вторых, Аврамовы здесь ни при чем (они, мол, давно потеряли интерес к бизнесу в Украине), а все дело – в предвыборной борьбе, и произошедшее – часть многоходовой комбинации по дискредитации мэра. Третьи склоняются к тому, что авторы 368.media правы, и Бабин – просто передаточное звено между кем-то в руководстве города и желающими «застолбить» столь вкусный участок в самом сердце Одессы. Ну а «Транс.Порт» — карманная фирма милиции или прокуратуры, которую борцы с преступностью используют для провокации взяток, чтобы потом «доить» попавшихся. Вот Бабин и попался. Вопрос, стало бы это самое руководство связываться с заведомо липовой компанией.

Политрада

Источник: antikor.com.ua (http://antikor.com.ua/articles/56114-ruiny_u_potemkinskoj_lestnitsy_kto_stoit_za_korruptsionnym_skandalom)

Метки: Одесса; взятка; коррупция; потемкинская лестница; бабин