Odessa DailyНовости

Россияне не верят в присутствие войск РФ на Донбассе и доверяют Цареву – опрос

Odessa Daily

17 октября 2014 в 08:46

Почти половина россиян не верят в присутствие российских войск на Донбассе, а самым заслуживающим доверия украинским политиком они считают одного из лидеров сепаратистов на Донбассе, бывшего народного депутата Украины от Партии регионов Олега Царева

Россияне не верят в присутствие войск РФ на Донбассе и доверяют Цареву – опрос

Таковы данные социологического опроса, проведенного аналитическим центром «Левада-Центр» (Россия).

Так, 49% россиян отрицают наличие на Востоке Украины российской армии. А не сомневается в ее присутствии каждый третий опрошенный. Большая часть россиян (58%) одобряет участие российских добровольцев в конфликте на востоке Украине.

По мнению половины россиян (50%), основной силой в конфликте на Донбассе с украинской стороны являются вооруженные формирования украинских правых радикалов. А 33% респондентов считают, что со стороны Киева в военном конфликте участвует регулярная армия Украины. В то же время, 64% россиян считают, что воюет народное ополчение Донецкой и Луганской «народных республик», а каждый пятый опрошенных предполагает, что в в конфликте участвуют вооруженные формирования пророссийских радикалов.

Больше половины россиян (68%) уверены в положительной роли России в конфликте на Донбассе. И только 12% респондентов негативно оценивают деятельность Кремля в этом вопросе. Чуть больше половины россиян (55%) считают, что действия РФ вызывают отрицательные чувства в Украине.

Причинами охлаждения отношений Украины и России респонденты считают происки Запада (20%), присоединение Крыма (20%) и украинскую пропаганду (18%).

Что касается персон украинских политиков, то 13% россиян доверяют бывшему народному депутату от Партии регионов и лидеру сепаратистов Олегу Цареву, что является наивысшим показателем среди украинских высших чиновников. Президенту Петру Порошенко доверяет только 2% россиян и это при статистической ошибке 3,4%. Все кандидаты, предложенные респондентам для выбора, набрали в общей сложности менее трети голосов, что демонстрирует практически полное неприятие населением России киевских властей.

Опрос проведен 26 – 29 сентября 2014 года.

Источник: nbnews.com.ua

Метки: опрос; россияне; царев; Донбасс; армия рф

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100