Odessa DailyНовости

Россиян без загранпаспорта не будут пускать в Украину

Odessa Daily

3 февраля 2015 в 15:12

Граждане Российской Федерации с 1 марта этого года смогут попасть на территорию Украины только по загранпаспортам. Постановление о приостановке «Соглашения между Украиной и Российской Федерацией о безвизовых поездках граждан Украины и РФ» принял Кабинет министров.

Россиян без загранпаспорта не будут пускать в Украину

«Президент России Владимир Путин просил перейти на пересечение государственной границы исключительно по загранпаспортам. Что же, мы его просьбу услышали. Теперь необходимо, чтобы российские граждане, как и просил Владимир Путин, пользовались исключительно заграничными паспортами», — отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
По его словам, данным постановлением из списка оснований для пересечения украинской государственной границы изымаются внутренний российский паспорт и свидетельство о рождении. В то же время дипломатический и служебный паспорта остаются в силе.
Данный шаг, как отметил Яценюк, позволит существенно усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности Украины.
В этом контексте он поручил Государственной миграционной службе Украины совместно с Государственной пограничной службой поставить на контроль срок пребывания граждан РФ, прибывших в Украину.
Также будет изменено Соглашение о малом пограничном движении с Российской Федерацией, которое, по словам премьер-министра, не соответствует европейским стандартам.
«У нас с европейскими партнерами четко определена зона и пределы, выдается регистрационное удостоверение на каждого гражданина, который может пользоваться привилегиями по Соглашению о малом приграничном движении», — напомнил Яценюк.
Напомним, в России с 1 января этого года начал действовать закон, которым въезд в страну для граждан СНГ допускается только по загранпаспортам. Исключения составляют только граждане Казахстана и Беларуси.

Источник: fakty.ua

Метки: Россия; Кабмин; загранпаспорта

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100