Odessa DailyНовости

Россия вывела часть войск из Донбасса, но посылает туда спецов разного профиля

Odessa Daily

11 октября 2015 в 07:57

Россия не собирается покидать Донбасс, она готовится играть вдолгую, считает Сергей Рахманин

Россия вывела часть войск из Донбасса, но посылает туда спецов разного профиля

За последнее время, по сведениям ZN.UA, Россия отвела часть своих подразделений за границу с Украиной.

Как утверждают наши источники, осуществляется перегруппировка, проходит плановая ротация, однако количество тех, кто выходит с территории Украины, превышает количество тех, кто заходит в Донбасс.

Как пишет в статье на ZN.UA Сергей Рахманин, предположительно можно говорить о сокращении группировки, как минимум, на тысячу человек. По разным данным, ранее численность российской группировки непосредственно в Донбассе достигала 8–9 тыс. чел.

"Это — просто жест, рассчитанный на реакцию Запада, все эти перемещения внимательно отслеживающего. И Запад этот жест оценил. Как оценил он усилия России, направленные на реальное прекращение огня и отвод вооружений от линии соприкосновения. Артиллерия на передовой не работает, техника медленно, но верно отползает от передовой", - подчеркивает автор.

Как утверждают военные, даже активность ДРГ в последние дни заметно снизилась. Недавний обстрел позиции вблизи Троицкого — исключение, лишь подчеркивающее готовность России следовать принятым правилам.

"Ни для кого не секрет, что подобное миролюбие — не добрая воля сепаратистов, а четкое указание Москвы. Выполнение которого Кремль жестко контролирует. Есть сведения, что боевиков, вопреки отданному приказу, по собственной инициативе, применявших артиллерию, российские военные наказывали безжалостно и оперативно. Россия сейчас как никогда блюдет свой статус договороспособного партнера. Запад это видит.

Но Запад видит и другое. Выводя с оккупированных территорий Донбасса часть личного состава, Россия не выводит технику и вооружение. Увеличивает количество спецов, причем, не только военных. Отзывая часть военных, она засылает менеджеров разного профиля, призванных осуществлять фактическое руководство населенными пунктами, районами, предприятиями, организациями и службами. Массово завозит в особые районы Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) российские учебники и российские рубли. Про приказу Кремля разоружают и разгоняют дикие, неподконтрольные банды, а всех боеспособных сгоняют в так называемые армейские корпуса. Оснащенные российским вооружением, обучаемые российскими инструкторами и возглавляемые российскими командирами. Россия не собирается уходить с Донбасса, она готовится играть вдолгую", - анализирует ситуацию Рахманин.

Подробнее читайте в статье Сергея Рахманина "Симулякр" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украины".

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua (http://zn.ua/POLITICS/rossiya-vyvela-chast-voysk-iz-donbassa-no-posylaet-tuda-specov-raznogo-profilya-191563_.html)

Метки: Россия; оккупация; Донбасс; войска рф