Odessa DailyНовости

Россия вводит продуктовые санкции против Украины и еще 4 стран

Odessa Daily

13 августа 2015 в 14:33

Медведев уточнил, что Киев пострадает от запретов только после внедрения зоны свободной торговли с ЕС. Россия расширила действие продовольственного эмбарго еще на пять стран. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Россия вводит продуктовые санкции против Украины и еще 4 стран

Список стран, на которые распространяется продэмбарго, пополнился Албанией, Черногорией, Исландией, Лихтенштейном и Украиной.
При этом, по словам Медведева, эмбарго затронет Украину только при применении экономической ассоциации с ЕС.
"Что касается Украины. Запрет на ввоз сельхозпродукции вступит в силу только в случае применения правительством этой страны экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое Киев заключил в июне прошлого года. Мы договаривались дать определенное время, до 1 января следующего года, для решения вопросов экономического регулирования. По истечении этого срока, если мы не сможем договориться при посредничестве Европейского союза, а никаких признаков этого я не вижу, вступят в силу ранее принятые документы, которые устанавливают для Украины обычный режим торговли и эмбарго на продовольствие. Вот такие решения", — рассказал Медведев.

Напомним, зона свободной торговли между Украиной и ЕС в рамках экономической ассоциации должна заработать с 1 января 2016 года. Трехсторонние консультации в формате Украина – ЕС – РФ по этому вопросу еще ведутся.
Как известно, летом 2014 года Евросоюз, а также США, Канада, Япония и ряд других стран объявили о новых санкциях в отношении лиц, компаний, банков и некоторых секторов российской экономики из-за действий России, направленных на дестабилизацию ситуации в Украине. Первый этап санкций был введен еще в марте – после аннексии РФ украинского Крыма.
7 августа 2014 года российские власти объявили о запрете поставок ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели или поддержали санкции против России. Среди государств, которые попали под действие российских санкций, США, страны ЕС, Канада, Австралия, Норвегия, Швейцария, Япония.
24 июня Путин заявил, что подписал указ о продлении на год ответных мер на санкции Запада. Запрет на ввоз таких продуктов действует до 5 августа 2016 года.
Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа на границе РФ запрещенных к ввозу продуктов. После этого правительство утвердило правила уничтожения санкционного продовольствия – запрещенную еду стали сжигать, а также закапывать.
Санкции Кремля против европейских продуктов привели к росту цен, что признали даже эксперты при российском правительстве. Они подсчитали, что за последний год большинство продуктов подорожали на 20-40%, в том числе в результате этого запрета.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/economics/enews/rossiya-vvodit-produktovye-sankcii-protiv-ukrainy-i-eshche-4-stran-640399.html)

Метки: Россия; продукты; запрет; санкции