Odessa DailyНовости

Россия решила не возобновлять льготный режим пребывания для граждан Украины

Odessa Daily

2 февраля 2016 в 17:37

ьготный режим пребывания граждан Украины в РФ прекратил действовать 1 ноября 2015 года. Федеральная миграционная служба РФ не считает необходимым увеличивать с 90 до 180 дней срок временного пребывания в России для граждан Украины, у которых не определен правовой статус.

Россия решила не возобновлять льготный режим пребывания для граждан Украины

Это следует из официального ответа ведомства на запрос депутатов Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина и Сергея Обухова, сообщает ТАСС.

Агентство напоминает, что льготный режим пребывания граждан Украины в РФ прекратил действовать 1 ноября 2015 года. Всем украинцам, за исключением беженцев из Донбасса, находиться на территории России без разрешительных документов, таких как патент на работу, разрешение на временное проживание и других, можно не более 90 дней в течение 180 дней. Рашкин и Обухов призывали продлить срок временного пребывания без разрешительных документов, чтобы избежать массовой депортации приезжих.

В письме за подписью статс-секретаря - первого замглавы ФМС Екатерины Егоровой отмечается, что в период 2014-2015 годов в территориальные органы миграционной службы России для урегулирования своего правового статуса обратились более 1,3 млн граждан Украины, в том числе на приграничных территориях РФ - около 190 тыс.
По мнению руководства федеральной службы, эти статистические данные свидетельствуют, что "принятые меры позволили в сжатые сроки оказать необходимое содействие гражданам Украины, прибывшим в экстренном массовом порядке, в оформлении разрешительных документов, подтверждающих законность пребывания в РФ".

"Учитывая изложенное, полагаем, что имеющиеся в действующем законодательстве механизмы предоставляют (возможность) иностранным гражданам в зависимости от цели и срока предполагаемого нахождения урегулировать свой правовой статус на территории РФ", - резюмируется в письме.

Источник: focus.ua (https://focus.ua/world/344915/)

Метки: Россия; Донбасс; госдума рф; ФМС