Odessa DailyНовости

Россия пригрозила Европе перекрыть газ в случае продолжения реверса в Украину

Odessa Daily

26 сентября 2014 в 14:03

Россия считает необходимым условием бесперебойных поставок газа в Европу соблюдение европейскими странами заключенных контрактов, которые не предполагают проведение реверса топлива, в том числе в Украину. Как сообщает Deutsche Welle, Об этом в интервью германской газете Handelsblatt заявил министр энергетики России Александр Новак.

Россия пригрозила Европе перекрыть газ в случае продолжения реверса в Украину

«Заключенные договоры не предполагают реэкспорта. Мы надеемся, что наши европейские партнеры будут придерживаться достигнутых договоренностей. Только это может гарантировать бесперебойные поставки европейским потребителям», — приводит Handelsblatt отрывок интервью Новака. Полная его версия будет опубликована 26 сентября.
Ранее в четверг издание ZN.UA сообщило, что Венгрия с 19:00 прекратила реверс газа в Украину. По информации издания венгерский оператор газотранспортной системы сообщил украинскому оператору ПАО «Укртрансгаз» о том, прекращает подачу реверсного газа в Украину на неопределенный срок. Причиной такого решение венгерский оператор назвал «технические причины».
С начала сентября Украина купила у Венгрии 86 миллионов кубометров газа. Он предназначался Одесскому припортовому заводу и НАК «Нафтогаз Украина». Топливо распределялось поровну между этими потребителями.
В пятницу, 26 сентября в Берлине пройдет встреча представителей РФ, Украины и ЕС относительно газового конфликта между Украиной и Россией.

Источник: fakty.ua

Метки: Россия; газ; Европа; реверс

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100