Odessa DailyБизнес

Россия прекратит поставки "нелегальной" электроэнергии в Донбасс за счет Украины

Odessa Daily

7 июля 2015 в 13:36

РФ согласилась исключить зону АТО из соглашения с Украиной о перетоках электроэнергии

Россия прекратит поставки нелегальной электроэнергии в Донбасс за счет Украины

Украине удалось провести достаточно успешные переговоры с Россией о прекращении поставок электроэнергии в оккупированный Донбасс - на неконтролируемые территории Донецкой и Луганской областей, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"Мы провели достаточно успешные переговоры с россиянами: нам удалось выключить 4 линии, которые шли в неконтролируемую зону с российской стороны, и они ежемесячно доставляли электроэнергии на 300 млн грн. И эти средства на данный момент не оплачиваются", – сказал он на расширенном заседании Минэнергоугля в Киеве во вторник, 7 июля.

По его словам, в целом новая схема работы с этими территориями, одобренная ранее решением Кабмина и предполагающая оплату только перетоков, позволяет экономить ежемесячно около 800 млн грн.

Демчишин отметил, что с учетом других мер это позволило увеличить уровень оплаты элеткроэнергии с 85% в первом квартале почти до 100% во втором.

"Ожидаем, что до конца года удастся сберечь этот уровень и что удастся закупать и ядерное топливо, и уголь", – сказал министр.

Ранее сообщалось, что Россия "нелегально" обеспечивает Донбасс электроэнергией фактически без согласия Киева, но требует от Украины оплатиту за эти поставки. Однако с 10 апреля Украина прекратила платить России за "перетоки" электроэнергии в зону АТО.

По материалам: Интерфакс-Украина

Источник: zn.ua (http://zn.ua/ECONOMICS/rossiya-prekratit-postavki-nelegalnoy-elektroenergii-v-donbass-za-schet-ukrainy-181722_.html)

Метки: Россия; электроэнергия; Донбасс; ато