Odessa DailyНовости

Россия полностью остановила транзит украинских грузовиков

Odessa Daily

16 февраля 2016 в 17:06

Действие этой меры должно продлиться до урегулирования ситуации с транзитом российских фур через Украину. Россия с полудня вторника полностью остановила транзит по своей территории грузовых транспортных средств, зарегистрированных в Украине, сообщает "ВВС Украина" со ссылкой на пресс-службу российского министерства транспорта.

Россия полностью остановила транзит украинских грузовиков

"В связи с продолжением блокирования движения российских грузовых транспортных средств по территории Украины с 12:00 мск 16 февраля 2016 года на территории РФ полностью приостанавливается движение украинских грузовых транспортных средств, осуществляющих транзитные перевозки грузов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что доставка украинских грузов на территорию Казахстана будет осуществляться перевозчиками других государств. В российском министерстве уточнили, что эти меры будут действовать "до урегулирования ситуации, связанной с блокировкой украинской стороной российских грузовых транспортных средств". Утром 16 февраля Ространснадзор заблокировал на территории России движение 324 украинских фур.

Напомним, в Украине акция по блокированию фур российских перевозчиков стартовала 11 февраля в селе Нижние Ворота (Воловецкий р-н Закарпатской области). Закарпатские активисты также объявили о создании блокпостов. Затем к ним присоединились активисты Волынской области, а к воскресенью количество областей, где блокировались российские фуры, достигло 10.

В свою очередь, Минтранс РФ 14 февраля сообщил, что на территории России приостановлено движение зарегистрированных в Украине фур. По данным Ространснадзора, на утро понедельника на территории РФ было задержано 152 транспортных средства, принадлежащих украинским автоперевозчикам.

В ответ на это Кабмин также запретил транзит российских фур через Украину. Активисты блокады назвали это решение "половинчатым" и заявили о подготовке второго этапа блокады, который может касаться и блокирования въезда транзитных грузов из Евросоюза в Украину.

Источник: focus.ua

Метки: Россия; транзит; блокада; автоперевозки

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100