Odessa DailyНовости

Россия отвергла требование G7 вернуть Киеву контроль над всеми участками границы

Odessa Daily

27 мая 2016 в 16:06

В МИД РФ утверждают, что в оккупированном Донбассе "никаких иностранных войск по определению нет".

Россия отвергла требование G7 вернуть Киеву контроль над всеми участками границы

Министерство иностранных дел России назвало объединение государств "Большой семерки" (G7) "так называемым" и заявило, что в оккупированном Донбассе "никаких иностранных войск по определению нет".

Об этом сообщил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков в Совете Федерации, передает УНИАН.

"Не удивляет, что так называемая "Группа семи" в очередной раз посылает сигналы по санкционной тематике в наш адрес. Ситуация парадоксальная. Она в значительной мере абсурдна, поскольку условием отмены санкций участники этой структуры называют выполнение Россией минских соглашений", - сказал Рябков.
"По этому поводу необходимо подчеркнуть, что требования о выводе так называемых иностранных войск из Донбасса не имеют никакого отношения к реальности, потому что никаких иностранных войск на территории Донбасса, по определению, нет", - заявил он.

Рябков отверг требование "Большой семерки" возвратить Украине контроль на украино-российской границе в Донбассе.

"Требование второе, которое к нам предъявляют в части восстановления контроля Киевом за всеми участками границы с Россией, записано в минские соглашения как заключительный этап их выполнения. То есть в очередной раз "Группа семи" и ее лидеры ставят телегу впереди лошади и игнорируют очевидные вещи, которые нужно адресовать украинским властям, потому что именно они не выполняют минские соглашения", - заверяет российский чиновник.

Напомним, в Японии 26-27 мая прошел саммит стран Большой семерки.

В состав G7 входят ведущие экономически развитые страны: США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада.

Источник: focus.ua (https://focus.ua/country/351163/)

Метки: Россия; большая семерка; Донбасс; G7; минские соглашения