Odessa DailyНовости

Россия не подпишет Международный договор о торговле оружием

Odessa Daily

18 мая 2015 в 07:34

Международный договор о торговле оружием подписали больше половины стран мира

Россия не подпишет Международный договор о торговле оружием

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что Россия решила не присоединяться к Международному договору о торговле оружием (МДТО), так как считает данный договор слишком слабым.

"Мы решили не присоединяться. Взвесили все "за" и "против" и решили, что нам это необязательно", - сообщил Ульянов. По его словам, МДТО - "слишком слабый договор", который при этом возлагает "определенную нагрузку на его участников".

По словам Михаила Ульянова, МДТО, как и "большинство других соглашений", имеет многие недостатки, в части, которые касаются его выполнения развивающимися странами.

"А именно там и нужно создавать эти системы (экспортного контроля - прим. ред.), потому что в Западной Европе, в России, в Северной Европе и Америке они есть. Так что у нас нет негативного отношения к этому договору, но мы не видим смысла к нему присоединяться", - подчеркнул представитель МИД РФ.

МДТО вступил в силу 24 декабря прошлого года. На данный момент конвенцию, которая призвана установить единые стандарты для сделок с обычными вооружениями, подписали 130 и ратифицировали 67 государств.

Данный договор был принят Генеральной Ассамблеей ООН 3 апреля 2013 года после нескольких лет напряженных переговоров. За него проголосовали 154 государства, против высказались Иран, КНДР и Сирия. Еще 23 страны, в том числе и Россия, воздержались.

Ранее сообщалось, что Россия в одностороннем порядке вышла из Договора об обычных вооружениях в Европе.

По материалам: ТАСС

Источник: zn.ua

Метки: Россия; оружие; договор

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100