Odessa DailyБизнес

Россия не будет продлевать договор о поставках электроэнергии в Украину – Ъ

Odessa Daily

12 января 2016 в 08:41

Украина в 2015 году минимизировала закупку электроэнергии из РФ

Россия не будет продлевать договор о поставках электроэнергии в Украину – Ъ

Россия решила не продлевать договор о поставках электроэнергии в Украину после отказа от закупок украинской электроэнергии для аннексированного Крыма, передает издание "Коммерсантъ".

"РФ не ведет переговоры на поставку электроэнергии из России в Украину. Продлевать его не будем, так как изначально он был увязан с договором на поставку электроэнергии из Украины в Крым", - сообщили в российском Минэнерго.

В то же время продолжит действовать договор о параллельной работе энергосистем, по которому оплачиваются перетоки в аварийных ситуациях. Но объемы этих перетоков, как правило, невелики.

Украина в прошлом году старалась минимизировать закупки электроэнергии из России. В ноябре—декабре закупались совсем незначительные объемы, напоминает источник "Ъ" в отрасли.

Ранее представитель компании "Укрэнерго" Зиновий Буцьо заявил, что Украина с 13 ноября прекращает закупки российской электроэнергии для поддержания своей энергетической системы.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин отмечал, что Украина допускает продление контракта с РФ на импорт электроэнергии на 2016 год. По его словам, российская электроэнергия не будет лишней, поскольку может понадобиться для покрытия пиков.

Министр также отметил, что не видит целесообразности в приостановке поставок электроэнергии в Крым (напомним, контракт с РФ предусматривает "транзит" электроэнергии в оккупированный ею Крым).

Ранее стало известно о том, что петиция о прекращении электроснабжения Крыма набрала голоса для ее рассмотрения президентом, и теперь Порошенко должен будеть дать ответ на это обращение граждан.

По материалам: Коммерсантъ

Источник: zn.ua (http://zn.ua/ECONOMICS/rossiya-ne-budet-prodlevat-dogovor-o-postavkah-elektroenergii-v-ukrainu-200924_.html)

Метки: Украина; Россия; Крым; поставки; электричество