Odessa DailyНовости

Россия намерена провезти "гуманитарный конвой" через Харьковскую область

Odessa Daily

12 августа 2014 в 11:47

Москва намерена передать гуманитарную помощь Украине через погранпункт в Харьковской области, сообщил "Интерфаксу" во вторник второй президент Украины Леонид Кучма

Россия намерена провезти гуманитарный конвой через Харьковскую область

Указанная операция будет проходить под контролем Международного Комитета Красного Креста, который сопроводит грузы до Луганска, который уже несколько недель находится на грани гуманитарной катастрофы.

"На заседании контактной группы в понедельник было решено, что гуманитарная помощь пройдет через Харьковскую область, маршрут до Луганска также определен", - сказал экс-глава государства.

Между тем, США не верят в благие намерения России, предложившей так называемую «гуманитарную помощь» жителям Донбасса, передает DW. В Вашингтоне уверены, что Кремль намерен воспользоваться «миротворческой миссией» для прикрытия военного вторжения на юго-восток Украины.

"У России нет права осуществлять вмешательство на Украине без разрешения Киева", - цитирует агентство dpa слова начальника пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф, обещавший «внимательно следить» за действиями Москвы.

В свою очередь президент США Барак Обама и премьер-министр Италии Маттео Ренци в ходе телефонного разговора пришли к выводу, что Россия понесет ответственность в случае, если введет на территорию соседнего государства «гуманитарные конвои» в обход прямо и четко выраженной воли Киева. Соответствующие действия Вашигтон будет рассматривать в качестве «неприемлемых» и «нарушающих международное право» с последствиями в виде новых секторальных санкций.

О том, что предоставление России в одностороннем порядке гуманитарной помощи Украине американские власти расценят как прямое вторжение, заявила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр на заседании Совета Безопасности всемирной организации, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Любая односторонняя интервенция России на украинскую территорию - даже под предлогом оказания гуманитарной помощи - будет совершенно недопустима и вызовет глубокую тревогу. Кроме того, она будет рассматриваться как вторжение на Украину", - сказала она.

Представитель США сказала, что словосочетание «русский миротворец» в Украине - это оксюморон, то есть сочетание слов с противоположным значением.

"Русский миротворец в Украине - это оксюморон. На каждом этапе этого кризиса, россияне занимались саботажем мира, а не его построением. Миротворцы должны быть нейтральными, а Россия полностью поддерживает вооруженных сепаратистов в этом конфликте", - заявила Пауэр.

До этого представитель Украины в ООН сообщил на заседании Совбеза о том, что власти Украины ожидают полномасштабное вторжение войск РФ.

О так называемой «гуманитарной колонне», которая въедет в Украину из России в погранпункте, согласованном с Киевом, сегодня сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью изданию Financial Times. По его словам, она «будет согласована» с Международным комитетом Красного креста, однако «состоит из российской колонны, которая въедет на украинскую территорию в пункте, относительно которого достигнуто соглашение с украинской стороной».

Указывалось, что в составе «помощи», которую везут из Подмосковья 280 грузовиков, находится примерно 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 12 тысяч спальных мешков и 69 электрогенераторов различной мощности. 

В Москве заверили, что колонна направляет к границам Украины без участия военных, однако украинские власти скептически относятся к подобным утверждениям и с недоверием восприняли известия о помощи от государства, которое, по их данным, развязало агрессивную войну на Донбассе, которая и привела к гуманитарной катастрофе в Луганске и других районах. Сомневаются в Киеве и по поводу того, дойдет ли помощь до адресатов.

«У нас остается вопрос - не будет гуманитарная помощь на месте разбита из минометов террористами, которые там находятся», - сказал заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый.

«Это должны быть не конвои, а гуманитарная помощь, которая доставляется через контролируемые Украиной пункты пересечения границы с обеспечением безопасности под координацией Международного Комитета Красного Креста», - заявил он.

Ранее президент России Владимир Путин заявил в телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Жозе Баррозу, что РФ во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста направляет в Украину «гуманитарный конвой».

Источник: amurburg.ru

Метки: Россия; граница; Кучма; харьковская область; гуманитарный конвой

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100