Odessa DailyНовости

Россия может ввести визовый режим с Украиной

Odessa Daily

14 января 2014 в 06:37

Россия планирует ввести визовый режим с соседними странами, чтобы иметь возможность добиться безвизового режима с Европейским Союзом. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил вице-премьер правительства России Дмитрий Козак

Россия может ввести визовый режим с Украиной

Россия планирует ввести визовый режим с соседними странами, чтобы иметь возможность добиться безвизового режима с Европейским Союзом. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил вице-премьер правительства России Дмитрий Козак. «Без введения визового режима мы вряд ли договоримся когда-нибудь с Европейским союзом, чтобы россияне могли свободно перемещаться в ЕС», — сказал г-н Козак. При этом он добавил, что Россия уже давно ведет переговоры о безвизовом режиме с Евросоюзом, и укрепление внешних границ является одним из условий.

Также вице-премьер заявил, что визы необходимы еще и потому, что уровень социально-экономического развития в России и странах-соседях отличается. «Я думаю, что визы неизбежно нужны, поскольку опять же уровень социально-экономического развития государств, как и во всем мире, различный. Если мы не будем регулировать эти миграционные потоки через визовый режим, то мы не сможем защитить нашу страну от тех же межнациональных конфликтов», — убежден он.

«Коль скоро так случилось, мы живем не в едином государстве, то каждое государство должно действовать исходя из соображений обеспечения, прежде всего, национальных интересов», — добавил г-н Козак.

Как сообщал НБН, 20 декабря 2013 года премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире телепрограммы «Шустер Live» заявил, что чтобы получить безвизовый режим с ЕС Украина должна провести целый ряд дорогостоящих реформ и улучшений.

«Все думают, что как только мы подпишем Соглашение об ассоциации, мы будем сразу ездить без виз в ЕС. Да никуда мы без виз не поедем, пока не реализуем целый ряд сложных решений», — заявил г-н Азаров.

В свою очередь секретарь Совета нацбезопасности Андрей Клюев в интервью зарубежным СМИ сообщил, что Украине осталось принять два закона, которые позволят перейти ко второму этапу по упрощению визового режима с Евросоюзом.

Источник: news.mail.ru

Метки: Россия; визовый режим

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100