Odessa DailyНовости

Российский миллиардер Евтушенков выпущен из-под домашнего ареста, - СМИ

Odessa Daily

19 сентября 2014 в 17:35

Под арестом один из крупнейших российских бизнесменов, друг Виктора Януковича, находился со вторника. Российский бизнесмен, основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков освобожден из-под домашнего ареста, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на источник в АФК "Система".

Российский миллиардер Евтушенков выпущен из-под домашнего ареста, - СМИ

"Евтушенкову изменена мера пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде", - сказал источник. Освобождение состоялось около 16.45 по московскому времени.

В Басманном суде Москвы, который устанавливал меру пресечения Евтушенкову, сообщили, что следователь не обращался в суд для изменения меры пресечения. В то же время следователь самостоятельно имеет право избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, 16 сентября Евтушенков был заключен Басманным судом по представлению Следственного комитета России (СК) под домашний арест до середины ноября 2014 года. Ему предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств (ч. 4. ст. 174 УК РФ).

После ареста Евтушенкова капитализация АФК "Система" на Московской бирже рухнула на 37% до 222 млрд руб, других его активов - "Башнефти" - на 20% до 252,7 млрд руб., МТС - на 7,35% до 565,5 млрд руб.

После освобождения миллиардера акции АФК "Система" подорожали на 20%.

Экс-владелец ЮКОСА Михаил Ходорковский заявил, что дело против Евтушенкова возбуждено из-за желания президента "Роснефти" Игоря Сечина "отжать" у Евтушенкова компанию "Башнефть".

Евтушенков был одним из близких друзей бывшего президента Украины Виктора Януковича и совладельцем охотничьего хозяйства "Кедр", за которым стоял Янукович. В сентябре 2013-го года он приезжал в Киев с неофициальным визитом и провел встречи с Виктором Януковичем, миллиардером Ринатом Ахметовым и рядом других влиятельних лиц.

Источник: focus.ua

Метки: арест; Евтушенков; подписка о невыезде

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100