Odessa DailyНовости

Российские власти увидели на крымскотатарском телеканале признаки экстремизма

Odessa Daily

25 сентября 2014 в 07:29

Российские власти начали открытое давление на расположенный в Симферополе крымскотатарский телеканал ATR, сообщает в четверг немецкое издание Deutsche Welle

Российские власти увидели на крымскотатарском телеканале признаки экстремизма

В среду, 24 сентября, МВД Крыма направило руководству телеканала канала письмо, в котором говорится, что по данным Роскомнадзора, контент ATR «упорно закладывает мысль о возможных репрессиях по национальному и религиозному признакам, способствует формированию антироссийских настроений в обществе, намеренно разжигает среди крымских татар недоверие к власти и ее действий, что косвенно представляет угрозу экстремистской деятельности». Об этом написал на своей странице в социальной сети Facebook журналист ATR Шевкет Наматуллаев.

В связи с этим Крымское управление МВД потребовало от руководства телеканала предоставить копии регистрационных и разрешительных документов, а также договоры аренды помещений, штатное расписание, список работников и должностные инструкции главного редактора и лиц, ответственных за публикацию материалов.

Тем временем генеральный директор телеканала Эльзара Ислямова назвала обвинения в адрес канала «очень серьезными» и необоснованными.

«Мы ничего не разжигаем и не занимаемся никакой экстремистской деятельностью. Мы только рассказываем нашим зрителям, что происходит на полуострове», – заявила Ислямова в интервью для Agence France-Presse.

Согласно российскому законодательству, обвинение в экстремистской деятельности может привести к закрытию СМИ.

Источник: amurburg.ru (http://amurburg.ru/news/novosti_tsenzury/rossiyskie_vlasti_uvideli_na_krymskotatarskom_telekanale_priznaki_ekstremizma/)

Метки: Крым; телеканал; татары; экстремизм; роскомнадзор