Odessa DailyНовости

Российские правозащитники признали Савченко политзаключенной

Odessa Daily

10 октября 2014 в 11:34

Следующим шагом должно стать получение Надеждой Савченко международного статуса политзаключенной, сообщил адвокат украинки Марк Фейгин

Российские правозащитники признали Савченко политзаключенной

Российский правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенной украинского офицера Надежду Савченко, удерживаемую в воронежском СИЗО. Об этом у себя в Twitter сообщил адвокат украинки Марк Фейгин.

"Надежда Савченко официально признана политзаключённой решением ПЦ "Мемориал". Следующий шаг - международный статус", - написал он.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты требуют от России немедленно освободить двух незаконно удерживаемых граждан Украины, военнослужащую Надежду Савченко и кинорежиссера Олега Сенцова, во исполнение Кремлем соглашений, подписанных в сентябре в Минске.

Савченко попала в плен к террористам ЛНР в середине июня. Позже стало известно, что украинский пилот находится в СИЗО Воронежа, и в России ее намерены судить по обвинению в причастности к гибели российских журналистов. В конце августа Воронежский суд продлил арест Савченко до 31 октября.

Источник: news.liga.net (http://news.liga.net/news/politics/3617140-rossiyskie_pravozashchitniki_priznali_savchenko_politzaklyuchennoy.htm)

Метки: Россия; правозащита; политзаключенный; Савченко