Odessa DailyБизнес

Российские олигархи начали продавать дома на "Рублевке"

Odessa Daily

24 ноября 2014 в 10:35

Владельцы дорогих домов на Рублевском шоссе и Новой Риге взялись за их продажу

Российские олигархи начали продавать дома на Рублевке

Об этом пишут "Ведомости".

Предложение недвижимости на Рублево-Успенском шоссе и Новой Риге летом 2014 г. выросло на 20-30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сейчас, по словам директора по маркетингу Villagio Estate Антонан Гололобова, оно стабильно.

В 2014 году предложение по этим направлениям выросло в среднем на 25%; для сравнения: в 2013 году рост составлял 15%, передала через представителя директор департамента загородной недвижимости Kalinka Group Юлия Грошева.

Большая часть предложения, как и прежде, - дома, выставленные на продажу в кризис 2008-2009 гг., говорит управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. Но с сентября 2013 года предложение действительно растет, особенно домов стоимостью свыше 3 млн долларов, свидетельствует он, благодаря этому объектов, выставленных на продажу, стало больше на 30-40%.

Ковалев объясняет это политической и экономической нестабильностью, Гололобов - колебаниями курсов валют.

С начала этого года по 24 ноября, по данным ЦБ, доллар подорожал к рублю на 40,22%, а евро - на 27,48%.

Экономическая и политическая неопределенность и связанные с ними процессы - резкие колебания курса валют, новый порядок расчета налога на имущество физических лиц и др. - заставили людей пересмотреть и оптимизировать собственность.

"Если раньше они могли себе позволить держать недвижимость про запас, то теперь задумались о необходимости содержания таких активов", - резюмирует Грошева.

Сейчас на Рублевке продается до 1000 домов, передал через представителя директор департамента элитной недвижимости "Метриум групп" Илья Менжунов.

Оценка "Миэль - загородная недвижимость" скромнее - 510 объектов, включая постройки на "нулевом километре" Рублевского шоссе и крупные земельные участки.

В I квартале этого года на рынок вышло 43 новых объекта, во II квартале - 74, в III квартале - 55, с начала IV квартала - еще 34, рассказывает руководитель отдела продаж "Миэль - загородная недвижимость" Людмила Архипова.

Новое предложение снижается, а нераспроданное - растет, заключает она. В целом предложение на загородном рынке недвижимости выросло с начала IV квартала на 5-10%, отмечает Менжунов.

Источник: www.epravda.com.ua (http://www.epravda.com.ua/rus/news/2014/11/24/508168/)

Метки: Россия; недвижимость; олигархи