Odessa DailyНовости

Российские оккупанты «отжали» в Крыму объектов на сумму более $1 трлн

Odessa Daily

7 марта 2015 в 10:03

Всего на территории Крымского полуострова, включая Севастополь, незаконно экспроприировано местной властью порядка 300 объектов частной собственности

Российские оккупанты «отжали» в Крыму объектов на сумму более $1 трлн

Такие данные озвучил в пятницу в Вашингтоне во время презентации доклада "Нарушение прав человека в оккупированном РФ Крыму" автор исследования Андрей Клименко, передает Укринформ.

"На сегодняшний день имеется информация, что в Крыму экспроприировано 270 объектов частной собственности, а также в самом Севастополе – еще более 30-ти", - отметил эксперт.

Он уточнил, что речь идет не о мелких торговых точках, а о более-менее крупных объектах.

"Это, к примеру, имущество всех мобильных операторов, хлебокомбинаты, энергетические компании, которые поставляли различные виды энергии в регионы Крыма, все автовокзалы на полуострове, Севастопольский морской завод", - рассказал Клименко.

Он также согласился, что для определения общей стоимости имущества в Крыму, которое незаконно перешло в собственность Российской Федерации, нужно учитывать объекты дорожно-транспортной инфраструктуры, включая автомобильные и железные дороги, морские причалы, а также военные базы. Кроме того, отдельного внимания заслуживают природные ископаемые ресурсы, в том числе, в морской зоне вокруг полуострова.

"В этом случае речь может идти о порядке триллиона долларов", - ответил Клименко на вопрос об оценочной стоимости экспроприированного у Украины имущества в Крыму. Он добавил, что для точных оценок необходимо привлечение серьезных международных консалтинговых компаний.

Во время обсуждения этого вопроса с другими экспертами, присутствующими в зале, было выражено твердое мнение, что Украине необходимо подавать иски по всем перечисленным моментам в международный суд и твердо отстаивать свои позиции. Как, например, в деле с ЮКОСом, в котором России присудили выплатить реальный штраф в более чем $50 млрд.

Ранее группа "ИС" сообщала, что порт в оккупированном Севастополе постепенно разваливается.

Источник: sprotyv.info

Метки: Крым; захват собственности; оккупация; аннексия

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100