Odessa DailyМнения

Российская армия: в отпуск на танке

Odessa Daily

1 сентября 2014 в 07:19
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Три-четыре тысячи российских военнослужащих воюют на стороне донбасских сепаратистов в свой отпуск, заявил называющий себя "премьер-министром ДНР" Александр Захарченко

Российская армия: в отпуск на танке

Ему не впервой ставить Москву в неловкое положение. Кремль отрицает вмешательство во внутренние дела Украины, а Захарченко то брякнул во всеуслышание про подкрепление в составе "150 единиц боевой техники и 1200 человек личного состава", то вот насчет "отпускников" проговорился. Об этом пишет в статье «О российских военных» отпускниках на сайте русской службы BBC аналитик Артем Кречетников.

Интерес Захарченко понятен. Во-первых, подбодрить сторонников, мол, помощь идет, во-вторых, подталкивать Россию: хватит дипломатию разводить, а становитесь на нашу сторону неприкрыто.

Кто говорит правду? Неопровержимых доказательств нет, но, по логике вещей сдается, что Захарченко.

Конечно, как заметил еще в 1990-х годах один российский комментатор, в бывшем СССР каждый второй мужчина, худо-бедно, обучен "мочить", и каждому третьему из них, хлебом не корми, дай пострелять. Но все же с трудом верится, чтобы стихийно восставшие гражданские люди сумели сбивать самолеты и управлять бронетехникой, да так лихо, что регулярная армия три месяца с ними справиться не может.

Вот в то, что российские военные, отправляясь на Украину, оформляют отпуск, поверить легко. Но это не объяснение, и не оправдание.

Присяга действует без перерывов на обед. Военный человек всегда остается военным, и не может творить все, что хочет, а государство всегда в ответе за его действия.

Не служившим в армии сообщаю, что офицер вооруженных сил, как и любой силовой структуры, уходя в отпуск, обязан указать в рапорте, где намерен его провести.

В 1879 году во Франции приняли закон "О защите республики", приравнивавший попытку реставрации монархии к измене. Всем представителям когда-либо царствовавших династий запрещалось проживание на французской территории.

В начале XX века тогдашний глава дома Бонапартов жил в Швейцарии. Офицеры лучших полков состояли при нем в качестве адъютантов, беря для этого месячный отпуск и обращаясь к нему "Ваше Величество". С полного ведома и одобрения товарищей и командиров. Считали за большую честь, записывались в очередь.

Российский премьер Сергей Витте, в принципе, разделявший монархические настроения, в своих мемуарах поражался и возмущался: как можно терпеть такой подрыв дисциплины и отход от официальной политики своего государства?!

Впрочем, если российские военные отпускники действительно сражаются в Донбассе, о своевольстве речь не идет. В противном случае, приструнить их было бы легче легкого.

Послужной список

У СССР и России имеется огромный опыт ведения секретных и полусекретных войн и обмана мировой общественности и партнеров "на голубом глазу".

Во время гражданской войны в Испании советские пилоты и танкисты перекрашивались в "Мигелей" и "Пабло", а в Китае примерно в ту же пору воевали летчики "Ли Си Цын" и "Ван Ю Шин".

Впоследствии эту эпопею открыто подняли на щит в культовой кинокартине "Офицеры". Помните персонажа Василия Ланового, загримированного под китайца?

Девиз фильма: "Есть такая профессия - родину защищать". Но Великая Отечественная война, вроде бы, главное событие в жизни профессиональных защитников, отражена в нем вскользь. Герои в основном не столько защищают родину, сколько "оказывают интернациональную помощь" - то таджикам, но китайцам, то испанцам.

В Корейской войне участвовали 26 тысяч советских военнослужащих. СССР официально признал этот факт только в 1970-х годах. Сталин запретил своим пилотам перелетать 38-ю параллель, чтобы они не могли быть сбиты над чужой территорией и очутиться в плену.

Во время Карибского кризиса советский представитель в ООН отрицал пребывание советских ракет на Кубе, пока посол США тут же, прилюдно, не предъявил уличающие фотоснимки.

Во Вьетнаме американские летчики уверяли, что в ходе воздушных боев над Ханоем и Хайфоном слышали в эфире русский мат.

По данным исследования "Россия и СССР в войнах XX века: потери вооруженных сил", в Китае до и после Второй мировой войны тайно и безвестно погибли 1163 советских военнослужащих, в Корее 315, во Вьетнаме 16, на Кубе 69, в арабо-израильских войнах 52, в Алжире 25, в Анголе 11, в Мозамбике 8, в Эфиопии 33 человека. Число участников, естественно, было намного больше.

"Вьетнам Советского Союза"

Правительствам и командованию всех воюющих держав свойственно приукрашивать фронтовую обстановку, занижать свои потери и завышать неприятельские. Война в Афганистане в этом смысле уникальна: советское руководство долгое время скрывало ее от народа, как таковую. Не факт ввода "ограниченного контингента", но его участие в боевых действиях, равно как и то, что президент Амин был убит не соотечественниками, а советскими спецназовцами.

Сообщения СМИ звучали примерно так: "Афганские правительственные войска наносят сокрушительные удары мятежникам, которые бегут на территорию Пакистана". Советские же солдаты якобы только сажали деревья и играли в футбол с местным населением.

В июле 1985 года я плавал на теплоходе по Волге от Москвы до Астрахани и обратно. Среди пассажиров обращал на себя внимание мужчина средних лет, даже на отдыхе не расстававшийся со Звездой Героя. В ответ на настойчивые расспросы он признался, что является командиром полка, а награду получил в Афганистане "за успешное выполнение боевых заданий с минимальными потерями".

Для многих участников круиза это стало шоком. Те, кто не слушал "голоса", понятия не имели, что советские войска вообще несут потери.

Примерно к тому же времени относится песня, в которой ветеран Отечественной войны стыдит молодого "афганца": "Где ты орден купил?", - а тот не вправе рассказать о себе.

Ври, да знай меру

Другим государствам тоже случалось вести тайные войны. Самый известный пример - участие американских военных летчиков в воздушной "битве за Англию" весной 1941 года, когда США еще придерживались нейтралитета.

"В нашей форме?" - переспросил Рузвельта министр ВВС.

"Почему бы нет? - ответил тот, задумавшись на мгновение. - Пусть британцы знают, что мы уже с ними!".

Правда, в точности, как Сталин во время войны в Корее, разрешил летать только над Британскими островами.

Президент нарушил Конституцию США, запрещающую ведение боевых действий без санкции Конгресса. Но победителей, как известно, не судят, а отношение к нацистам таково, что все, сделанное против них, задним числом признается оправданным.

Можно вспомнить и скандал, разгоревшийся в 1986 году, когда стало известно, что представители вашингтонской администрации организовали тайные поставки оружия в Иран в обход эмбарго, чтобы использовать полученные деньги для финансирования никарагуанских "контрас" без разрешения законодателей.

Время от времени возникают слухи о действиях в той или иной нестабильной стране "спецназа ЦРУ". Но они, во-первых, не находят убедительного подтверждения, во-вторых, в любом случае речь идет не о тысячах, а о десятках людей.

Политика есть политика. Нельзя сказать, что западным лидерам так-таки никогда не доводится лукавить, выкручиваться, выпячивать выгодные для них факты и замалчивать невыгодные. Но обман должен быть ограниченным и хотя бы выглядеть правдоподобно. Как заметила однажды Маргарет Тэтчер, врать нельзя, можно говорить не всю правду.

Вожди СССР лгали или "уходили в глухую несознанку" по поводу Катыни и Новочеркасска, южнокорейского "Боинга" и тайных войн, святого неведения Михаила Горбачева о тбилисских и вильнюсских событиях и его же "болезни" в августе 91-го открыто и беззастенчиво, руководствуясь в отношении сограждан принципом: "Дурак не заметит, умный промолчит, смелого посадим", а заграницы - "Нехай враги клевещут!".

Разница культур

В демократических правовых государствах всегда есть, кому задать политикам неудобные вопросы.

Вероятно, сказывается и различие менталитетов.

Российская мораль не одобряет обмана и подтасовок, но с оговорками: "Иногда и ложь во спасение", "Правда хорошо, а счастье лучше", "Вор должен сидеть в тюрьме, и неважно, как я его туда посадил".

В западных, особенно протестантских странах сам факт говорения неправды, независимо от мотивов и обстоятельств, считается абсолютно недопустимым.

Ричарда Никсона и Билла Клинтона сурово осуждали не столько даже за подслушивание политических оппонентов и "аморалку", сколько за публичную ложь.

В голливудских фильмах герои и перед лицом смерти начинают выяснять отношения: "Так, значит, ты тогда-то сказал мне неправду?". Русскому зрителю так и хочется вскричать: "Ну, сказал, велика важность, нашли время разбираться!". Но американцы, по-видимому, так не думают.

Расчеты и просчеты

Внешнеполитические методы "новой" России мало отличались от советских.

Во время грузино-абхазского конфликта 1992-1994 годов грузинские позиции бомбили "самолеты без опознавательных знаков". С Луны, видно, прилетали! В Москве пожимали плечами: знать ничего не знаем, и ведать не ведаем!

Дудаевская Чечня тоже поддерживала абхазскую сторону. Несмотря на официальный нейтралитет и претензии на роль беспристрастного посредника, российские пограничники пропускали в Абхазию и обратно бойцов Шамиля Басаева и Руслана Гелаева.

Бывший директор Федеральной службы контрразведки Сергей Степашин впоследствии признавал сотрудничество Басаева с "одной из российских спецслужб", экс-президент Ингушетии Руслан Аушев прямо указывал на Главное разведывательное управление Генштаба.

Прошедший боевую обкатку "абхазский батальон" сделался в результате основой вооруженных сил "независимой Ичкерии".

Впоследствии Россия хлебнула с Басаевым лиха - как американцы с бин Ладеном, с которым у них во время советского вторжения в Афганистан тоже наблюдалось временное совпадение интересов.

23-24 ноября была сделана попытка взять Грозный якобы силами антидудаевской оппозиции, костяк которых составили 40 российских танков.

Экипажи были тайно завербованы Федеральной службой контрразведки в подмосковной Кантемировской дивизии. Офицеры и контрактники оформляли отпуск (sic!) и подписывали контракт с ФСК на "обслуживание боевой техники в экстремальных условиях".

Гвардейцы Дудаева позволили противнику войти в Грозный, а затем сожгли большую часть машин из гранатометов. Телеканалы показали на весь мир оборванных и насмерть перепуганных российских военнослужащих.

"Многие политики попадали в глупое положение, поверив обещаниям спецслужб обделать заковыристое дельце без шума и пыли", - написал по этому поводу историк Леонид Млечин.

Во время "броска на Приштину" в июне 1999 года российские десантники обманули союзников, тайно и самовольно оставив место несения службы, а министр обороны Игорь Сергеев у себя в кабинете уверял американского дипломата Строуба Тэлботта, что случилось какое-то недоразумение, пока ему прямо в ходе беседы не доложили, что CNN ведет прямой репортаж из окрестностей аэропорта Слатина.

Разница в одном: тогда американцы предполагали, что Ельцин, и даже Сергеев действительно могли быть не в курсе дела. В сегодняшней России без ведома и согласия верховной власти ничего не делается.

Право на сомнение

С одной стороны, к людям полагается подходить с позиций презумпции невиновности. Если Путин, Лавров и Песков говорят, что российских военных на Украине нет, значит, нельзя утверждать обратное без "стопудовых" доказательств.

С другой стороны, нормы юриспруденции не всегда применимы в политике. Обстоятельства подозрительные, а заработанная десятилетиями репутация российского государства такова, что каждый имеет право, как минимум, сомневаться.

Задержание в Донецкой области десяти российских десантников, таинственные свежие могилы на кладбище вблизи расположения Псковской дивизии ВДВ и откровения Захарченко создали проблему. На вопросы надо ответить.

Главную же дилемму перед официальной Москвой ставит сама ситуация на востоке Украины.

Какой ответ будет избран, покажут ближайшие дни.

Смириться с поражением в Донбассе, удовольствовавшись Крымом, или поднимать ставки все выше, добивая остатки международного престижа и без того не самую крепкую экономику?

Источник: sprotyv.info

Метки: война; танки; агрессия россии; российское вторжение; ато; ДНР

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100