Odessa DailyНовости

России не хватает паромов для Керченской переправы из-за санкций ЕС: летний сезон в Крыму под угрозой

Odessa Daily

27 марта 2015 в 08:46

В Минтрансе РФ считают "крайне тревожной" ситуацию с подготовкой к летнему сезону на Керченской переправе

России не хватает паромов для Керченской переправы из-за санкций ЕС: летний сезон в Крыму под угрозой

России не хватает четырех паромов на Керченской переправе для сообщения с аннексированным у Украины Крымом, пожаловался в четверг министр транспорта РФ Максим Соколов на Морской коллегии.

"Дела здесь обстоят крайне тревожно, а времени остается все меньше и меньше", - сказал министр, цитирует его ТАСС.

По его словам, с начала текущего года количество грузовых автомобилей в очередях с обеих сторон переправы увеличилось до 2 тыс. штук, легковых автомобилей насчитывается порядка 500 штук.

"Это уже закритичные параметры. Требуются серьезные меры, которые позволят купировать ситуацию" - сказал главный российский транспортник.

Примечательно, что РФ пользовалась паромами стран ЕС, который уже давно ввел против России и Крыма запретительные санкции.

Так, российский министр пожаловался, что за последнюю неделю на переправе из работы были выведены два парома, принадлежащие Греции - "Ионас" и "Олимпиада" большой вместимости.

"Ионас" ушел в связи с санкционным режимом, так как работал под европейским флагом, - сказал он. - "Олимпиада" встал на технический ремонт" - сообщил Соколов. По словам министра, нужны дополнительные четыре парома.

"Но в сегодняшнем проекте бюджетных решений денег на приобретение паромов нет" - сказал он. Такие плавсредства нужно приобретать с рынка или нанимать в чартер, однако такие договоры не заключены на данный момент.

Как писало ранее ZN.UA, входящие в НАТО страны - Греция, Италия и Турция предоставляли России свои паромы для снабжения Крыма. При этом судна даже не считают нужным скрывать свою государственную принадлежность, перевозя автомобили с Тамани в Керчь. Один из паромов использовался даже для перевозки в Крым русской военной техники.

По материалам: ТАСС

Источник: zn.ua (http://zn.ua/UKRAINE/rossii-ne-hvataet-paromov-dlya-kerchenskoy-perepravy-iz-za-sankciy-es-letniy-sezon-v-krymu-pod-ugrozoy-170965_.html)

Метки: Россия; Крым; Керченская паромная переправа