Odessa DailyНовости

Основные риски для нового зернового терминала в Одесском порту

Timothy

10 апреля 2012 в 15:26

Квотирование экспорта зерна – это не политика государства, а политика отдельных людей. Такое мнение высказал сегодня в ходе беседы с журналистами генеральный директор оператора зернового терминала Одесского морского торгового порта компании «Бруклин-Киев» Юрий Губанков.
«Рано или поздно все станет на свои места, и эти люди не будут играть такую роль, как они играли в предыдущие годы. Ввести квоты на экспорт зерна можно один раз, повторить же практически невозможно. Украина живет в мировом сообществе, мы прекрасно знаем, что такое эмбарго. И если будут повторяться подобные вещи, безусловно, оно будет применяться к нам», - считает предприниматель.
Самым же большим риском для загрузки зернового терминала он считает неурожай, который может быть вызван, прежде всего, погодными условиями. Также большую роль играет нехватка средств у фермеров для приобретения удобрений, семян хорошего качества, гербицидов, а также резкий рост цены на нефтепродукты в период посевной и сбора урожая.
В то же время министр инфраструктуры Украины Борис Колесников заявил, что любые квоты и ограничение экспорта зерна направлены на обеспечение продовольственной безопасности страны. Он отметил, что еще по оценкам, сделанным в 1990 г., Украина может прокормить 900 млн. человек. Потенциальный урожай сегодня – 80 млн. т. Из них 50 млн. можно смело продавать.
«Но мало вкладывать в логистику. Надо вкладывать еще и в сельское хозяйство. Конечно, задачей государства всегда будет добиться максимальной степени переработки на своей территории», - подчеркнул министр.
По его мнению, основа украинской экономики – птицеводство и животноводство. Если тонна зерна, по грубым подсчетам, стоит 200 долл., то тонна мяса – 2 тыс. долл. А на производства 1 т мяса нужно всего 3 т зерна.