Odessa DailyНовости

"Рихтер, непокоренный- показ 18 мая в 19.00, киностудия

Odessa Daily

18 мая 2015 в 14:06

Ретроспектива фильмов легендарного Бруно Монсенжона и творческий вечер режиссера. В рамках празднования 100-летнего юбилея Святослава Рихтера. Релиз показа 18 мая "Рихтер, непокоренный".

Рихтер, непокоренный- показ 18 мая в 19.00, киностудия

РИХТЕР, НЕПОКОРЕННЫЙ (RICHTER THE ENIGMA), Франция, 1998, 154 мин.
Культовый фильм-портрет и фильм-исповедь великого пианиста, над которым Монсенжон работал не менее двух лет. Этот фильм удостоен многих наград, в том числе и золотой премии FIPA.

Режиссеру с трудом удалось получить согласие Рихтера на съемки, но когда фильм в июле 1997 года был показан Рихтеру в первозданном виде (как вспоминает об этом Монсенжон: "нечто чудовищное длиною в три с половиной часа – фильм далеко не полный… Он сидел неподвижно, предельно сосредоточенный»), он сказал: «Это я».

Вот, что рассказывает о работе над фильмом Бруно Монсенжон в одном из своих интервью: «Мы работали каждый божий день в течение двух лет – сначала в его гостинице в Париже, потом в разных местах, в конце были эти чудесные месяцы в Антибе, в квартире моих родителей, где он провёл свои последние полгода. … Всё было совершенно спонтанно и без какого-либо замысла. Но мы работали искренне. Кстати, камера у меня появилась только в конце, только в Антибе. И вы знаете, как это было сложно? Он не хотел света, он не хотел видеть аппаратуру. Поэтому мы ставили камеру, а оборудование тянули через террасу до кухни, где находился оператор, который всё контролировал. Иногда, если вдруг Рихтер не был в кадре, оператору Рафаэлю приходилось входить в комнату и поправлять камеру. Но Маэстро не хотел, чтобы присутствовал кто-то ещё!». Или в другом месте: «Я когда-то хотел назвать этот фильм «Рихтер Невинный», или даже «Рихтер Идиот», потому что из Рихтера стараются сделать икону, а он был просто Рихтер -- до нереальности глубокий музыкант, до наивности честный человек, критичный, резкий, не щадящий ни себя, ни своих коллег музыкантов».


Премьера фильма Бруно Монсенжона «Рихтер Непокоренный» в 1998 стала сенсацией по нескольким причинам. Только Бруно Монсенжону Рихтер дал согласие на съемку, и только с ним он так много и открыто говорит о себе. Еще и сегодня фильм «Рихтер Непокоренный», удостоенный многих высоких наград, остается самой полной и достоверной биографией великого музыканта.

«Все хотели его цензурировать», -- в одном из интервью вспоминает Монсенжон, -- А в моём фильме не было никакой цензуры. Даже когда он говорил, что Шостакович – сумасшедший человек. Он добавлял потом: «Жалко, что я тоже не сумасшедший»… Вы помните, что он мне сказал, просмотрев фильм? Он сказал: «Это я». Его слова стали для меня посмертной поддержкой, помогавшей сопротивляться против всегда возможной цензуры». И в другом месте Монсенжон добавляет: «из Рихтера стараются сделать икону, а он был просто Рихтер, до нереальности глубокий музыкант, до наивности честный человек, критичный, резкий, не щадящий ни себя, ни своих коллег-музыкантов».

Очевидно, именно с премьеры этого фильма во всем мировом сообществе кинодокументалистов заговорили об особом режиссерском стиле Монсенжона.

Метки: киностудия; показ; 18 мая

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100