Odessa DailyМненияРада Громадської Безпеки

РГБ: Хронология борьбы граждан, жителей Великодолинского, с незаконной работой «Агро-Долины», крышуемой кадыровцем Мусаевым

Odessa Daily

22 февраля 2019 в 19:52
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

РГБ: Хронология борьбы граждан, жителей Великодолинского, с незаконной работой «Агро-Долины», крышуемой кадыровцем Мусаевым

Более 8 месяцев, с момента объединения граждан и активистов Одесской области для прекращения незаконных действий ООО «Агро-Долина», длится борьба жителей смт Великодолинское за конституционное право на достойные условия жизни. Напомним, что угрожающий здоровью и нормальному проживанию элеватор под видом складских помещений появился в поселке около 5 лет тому. Отдельные заявления в (тогда еще) милицию и сельсовет ударялись о стену круговой поруки и тотальной коррупции, и с каждым годом жизнь в Великодолинском все чаще напоминала борьбу за выживание. Производстенная пыль покрывала дома, оседала на легких, проникала в жилища, шум элеваторов не прекращался ни днем, ни ночью, предприятие разросталось, приобретало новую «крышу», и с усиленной мощью и безнаказанностью травило местное население. Так продолжалось 4 года, пока жители поселка не обратились в общественную организацию «Рада громадської безпеки» (РГБ). С момента обращения, по инициативе граждан и при поддержке активистов, в судах выиграно 2 дела по искам, предъявленным Департаментом экологии и природных ресурсов Одесской областной государственной администрации и Департаментом Государственной архитектурно-строительной инспекции в Одесской области, а также 2 апелляции. Но! По состоянию на 21 февраля 2019 г., при наличии 4-х судебных решений, предприятие с признанными судом нарушениями законной хозяйственной и финансовой деятельности продолжает проводить агрогеноцид в крупном поселке области, и все благодаря крышеванию кадыровского эмиссара в Одессе Халида Мусаева, связанного с рядом коррупционеров в погонах. Ведь иначе никак не объяснить тот факт, что за 8 месяцев ни разу государственные проверяющие не были допущены на территорию предприятия для проведения проверки — даже при поддержке активистов из числа местных жителей, открывших ворота во время проведения митинга, не удалось убедить руководство среднего звена допустить проверяющих непосредственно на завод. Полиция в это время, традиционно, наблюдает и штрафует за курение в общественных местах:

В то же время, в очередной раз акцентируем внимание на том, что нападение Мусаева на главу РГБ Марка Гордиенко произошло после акции жителей и общественников возле элеватора - после того, как Мусаев не смог в очередной раз прикрыть "Агро-Долину". Снова напоминаем ГУНП в Одесской области, что вооруженное нападение на главу РГБ, напрямую связанное с активистской деятельностью, должно быть расследовано - заявление, свидетельства и доказательства есть в изобилии. Скажем, вот видео второй части нападения, которую кадыровец Мусаев не распространил в сети, и на котором хорошо видны вооруженные до зубов бандиты-охранники - https://www.facebook.com/RadaGB/videos/229708964404008/ .

 

Хронология акций, заявлений, судов

 

13 июня 2018 г.

Жители пгт Великодолинское направляют заявление в РГБ с просьбой поддержать их в устранении незаконной работы элеватора ООО «Агро-Долина» — https://rgb-ua.com/zvity/14245-1/ . После объединения усилий великодолинцев и общественных организаций Одессы , составления десятков заявлений и запросов, был получен ответа ООГА (письма № Ко-2260-взп-03, № Ко-2516-взп-03 от 26.07.2018), свидетельствующий о том, что ООО «Агро-Долина» не имеет разрешительных документов в сфере экологии и природопользования, выдачу которых осуществляет областной Департамент экологии и природных ресурсов : разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, заключение государственной экологической экспертизы, заключение по оценке воздействия на окружающую среду, разрешение на спецводопользование. Тем временем РГБ получает ответ Овидиопольского отдела полиции ГУ НП в Одесской области № м48/Г-748 от 28.08.2018 р., свидетельствующий об отсутствии нарушений — так в очередной раз подтверждается круговая порука незаконных предприятий с правоохранителями. В этом же письме великодолинские милиционеры в новой полицейской форме подтверждают полнейшую свою бездеятельность, сообщая, что на протяжении 2016-2018 гг Овидиопольским отделением полиции по поводу нарушений ООО «Агро-Долина» от жителей Великодолинского поступило и было зарегистрировано 7 обращений граждан, а повторные обращения вышеуказанным отделением полиции не принимались в связи с отсутствием нарушений. (Какие экспертизы проводились овидиопольскими «правоохранительными» органами, сложно даже предположить). Паралич правоохранительной системы Овидиопольского района Одесской области засвидетельствован подписью И.о. начальника отдела полиции Афанасьева, который на тот момент замещал Герасименко — https://rgb-ua.com/zvity/15011/ .

Наряду с нарушениями в аспекте экологии — шумовое загрязнение и выбросы загрязняющих веществ — РГБ выявило нарушения в сфере градостроительных норм. Заявление с уведомлением о незаконно / с нарушениями возведенных объектов было направлено в Департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции в Одесской области (ГАСК). Руководство строительной госинспекции было уведомлено, что в соответствии с Приказом МОЗ «Об утверждении Государственных санитарных правил планирования и застройки населенных пунктов» элеваторы относят к классу IV. Но соответствующий класс не был присвоен в связи с уклонением руководства ООО «Агро-Долина» от необходимости получать разрешительные документы для объекта категории повышенной сложности — агропредприятие документировало свои основные фонды исключительно как складские помещения. В то же время, в сети YouTube размещен промо-ролик ООО «Агро-Долина», где сообщается о наличии элеватора в поселке Великодолинское. Учитывая непосредственную близость элеватора к жилым домам, в письме РГБ содержалось напоминанием инспекторам областного ГАСКа, что для сооружений IV класса сложности санитарно-защитная зона должна составлять 100 м, в то время как фактическое расстояние от элеватора ООО «Агро-Долина» до расположенных поблизости жилых домов составляет около 20 м.

 

11.07.2018 г. — О нарушении строительных норм РГБ письмом № II-418 уведомляет ГАСК — https://rgb-ua.com/…/zayava-pro-provedennya-perevirky-tov-…/ . Первоначально ГАСК в качестве ответа направлял формальные отписки. В это время Великодолинский поселковый совет письмом № 07/6-628 от 12 июля 2018 г. сообщает, что не компетентен (!) в вопросе размещения и регулирования деятельности предприятия, находящегося на их территории. В этом же письме поселковый совет сообщает о наличии Генплана, совмещенного с планом зонирования пгт Великодолинское ( решение № 143-VII от 05.05.2016 г.), согласно которому в Великодолинском местный совет установил санитарно-защитную полосу в размере 50 м. Таким образом, пока ГАСК игнорировал наличие незарегистрированных сооружений, а местные власти и полиция — факты загрязнения поселка несуществующим по документам элеватором, все та же местная власть в лице Великодолинского поселкового совета зарегистрировала удобную для ООО «Агро-Долина» санитарно-защитную полосу для «складских помещений» — https://rgb-ua.com/zvity/14634/.

Вышеизложенные факты дают возможность проследить коррупционную схему, в реализации которой задействованы все звенья местной власти, полиции и областных контролирующих служб. Отметим, что комплекс вопиющих нарушений, годами реализуемый в крупном поселке Одесской области, был бы невозможен без покровительства кадыровца Халида Мусаева и завербованных им отдельно взятых местных чиновников. Но, если общественники и граждане осуществляют планомерные действия в правовом поле, все же можно установить закон, что и было доказано в суде.

5 октября 2018 г. — После 4-х месяцев написания заявлений, проведения акций и публикаций в СМИ, Одесский Окружной административный суд принял решение остановить деятельность ООО «Агро Долина» до момента получения выводов экспертов в сфере спецводопользования и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух . Так, подав иск и выиграв судебное дело, Государственная экологическая инспекция в Одесской области выполнила законные требования местных жителй Великодолинского — https://rgb-ua.com/zvity/15022/ , https://www.youtube.com/watch?v=l3SJXb7YYW4 , https://rgb-ua.com/…/rishennya-sudu-u-spravi-agrogenotsydu…/ , https://www.youtube.com/watch?v=VHTUXJXUH48 .

 

Далее, требование проведения плановой/внеплановой проверки, никогда ранее фактически не проводимой, было направлено в Департамент экологической безопасности и разрешительно-лицензионной деятельности Министерства экологии и природных ресурсов — https://rgb-ua.com/zvity/15027/ . Такое заявление было обращено в департамент МЭПР после ответа Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Одесской области, а именно в той части, что согласно требованиям ст.6 Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» данной службой направлен запрос № 4895/04/18 от 15.06.2018 г. в адрес Министерства здравоохранения Украины, с просьбой получения согласия на осуществление внепланового мероприятия государственного надзора (контроля) в отношении субъекта хозяйствования ООО «Агро-Долина» — https://rgb-ua.com/zvity/14642/ . Отметим, что МОЗ о принятом решении общественность не информировало.

9 октября 2018 г. — РГБ обратилась в ГАСК в Одесской области с запросом № ІІ-471 о предоставлении копии Приказа № 118П от 13.07.2018 г. и Постановления о наложении штрафа за правонарушения в сфере градостроительной деятельности № 79/1015-05/1-7899 в отношении ООО «Агро-Долина». Тем не менее, в нарушение ст. 3 Закона «О доступе к публичной информации», зам.директора Департамента ГАСК в Одесской области Гайворонский С. отказал общественной организации в удовлетворении запроса, мотивируя отказ письмом (!) ООО «Агро-Долина » от 03.09.2018 г.. № 03 / 09-3, в котором изложена просьба предприятия-нарушителя не разглашать информацию о совершенных в отношении данного предприятия мероприятий государственного архитектурно-строительного контроля». После получения ответа с вопиющим неисполнением обязанностей распорядителя публичной информации и законодательства в целом, 7 ноября РГБ направила жалобу в Прокуратуру- https://rgb-ua.com/…/skarga-na-bezpidstavnu-vidmovu-u-zado…/ . В свою очередь, 8 ноября общественность анонсировала пикетирование ГАСКа с целью привлечения внимания СМИ к сокрытию фактов нарушений со стороны ООО «Агро-Долина». В итоге, в день анонсированной акции документ постановления удивительным образом нашелся (!)

8 ноября 2018 г. — ГАСК в Одесской области предоставляет РГБ копию приказа от 13.07.2018 № 118П за подписью нового директора Департамента В. Буюкли о внеплановой проверке ООО «Агро-Долина» и постановления «О наложении штрафа за правонарушения в сфере градостроительной деятельности» № 79/1015-05/1-7899 от 10.08.2018.

После проведения проверки ГАСК (Департамент) установил:

«Должностными лицами Департамента осуществлен выезд по адресу: Одесская область, Овидиопольский район, пгт Великодолинское, ул. Мизикевича, 58А, по результатам которого установлено, что по вышеуказанному адресу ООО»Агро-Долина» самовольно построено непроизводственное здание с примыкающими к нему 8 башнями. О факте самовольно построенных сооружений свидетельствует отсутствие информация о них в паспорте технической инвентаризации от 14.02.2017, который выдан ЮК «AS LEGAL», также информация об указанных сооружения отсутствует в Информационной справке из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и регистрацию права собственности на недвижимое имущество… В соответствии ДСТУ-Н Б В.1.2-16:2013 «Определение класса последствий (ответственности) и категории сложности объектов строительства » вышеуказанные сооружения относятся к классу последствий СС2. Отметим, к этой же категории относятся емкости для нефти и нефтепродуктов, также военные склады— https://licenzia.org.ua/budivelna-litsenziya-klas-naslidki…/ .

Отдельно стоит отметить, что ООО » Агро-Долина» нарушает также требования п.27 Порядка выполнения подготовительных и строительных работ, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 13.04.2011 № 466 и ст.37 Закона Украины «О регулировании строительной деятельности» — согласно данным единого реестра документов, предоставляющих право на выполнение подготовительных и строительных работ и свидетельствующих о принятии в эксплуатацию законченных объектов строительства, сведений о возвращении на доработку, отказ в выдаче, отмена и аннулирования указанных документов (далее — Единый реестр) отсутствует информация о выдаче или регистрации документов разрешительного характера по вышеуказанному адресу.

 

По истечении 5 месяцев общественно-правовой работы громада Великодолинского и РГБ получили постановление ГАСК, которое письмом от 03.09.2018 р. № 03/09-3 ООО «Агро-Долина» просила(!) не разглашать. Итак, согласно постановления № 79/1015-05/1-7899 от 10.08.2018, Департамент ГАСК в Одесской области постановил:

Признать ООО «Агро-Долина» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного абз. 1 п.3 ч.2 ст.2 Закона Украины «Об ответственности за правонарушения в сфере градостроительной деятельности», и наложить штраф в размере 681’170 грн.

 

Далее АГРО-ДОЛИНА подает апелляции и судебные заседания постоянно переносятся

17 октября 2018 г. — Запланировано судебное заседание в Одесском окружном административном суде по иску ООО «Агро-Долина» к ГАСК в Одесской области. После появления в суде общественности, судебное заседание переносится на 26.11.2018, судья Тарасишина О.М. — https://adm.od.court.gov.ua/sud1570/gromadyanam/cases… . Суть иска: ООО «Агро-Долина» просит признать незаконным приказ № 118 П от 13.07.2018 г. Напомним, именно этот приказ после обращения РГБ и резолюции ООГА послужил началом внеплановой проверки, в ходе которой были выявлены нарушения в форме самовольного возведения непроизводственного здания с устроенными к нему восемью башнями и отсутствие информации о выдаче или регистрации документов разрешительного характера по вышеуказанному адресу.

 

Но, даже после второго решения суда в пользу громады Великодолинского, незаконный элеватор продолжил работу.

 

31 октября 2018 г. — Одесский Окружной административный суд обнародовал документ судебного решения, предписывающего остановить деятельность ООО «АГРО-ДОЛИНА» (ЕГРПОУ 38794412) до получения выводов экспертов в сфере спецводопользования и выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ — https://rgb-ua.com/…/rishennya-sudu-u-spravi-agrogenotsydu-…

19 ноября 2018 р. — РГБ обратилась с заявлением к начальнику Главного территориального управления юстиции в Одесской области касательно выполнению решения Одесского Окружного административного суда от 5 октября 2018 по делу № 1540/4171/18 (производство П / 1540/4426/18), а именно принять меры реагирования в сфере государственного надзора в отношении ООО «Агро-Долина» (ЕГРПОУ 38794412), остановить выполнение работ и / или оказания услуг общества по адресу: 67832, Одесская область, Овидиопольский район, пгт Великодолинское, ул. Станционная (Мизикевича), 58 А до получения разрешения на специальное водопользование и разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками — https://rgb-ua.com/…/zayava-shhodo-vykonannya-rishennya-od…/

 

26 ноября 2018 г. — В Окружном административном суде Одессы прошло судебное заседание по иску (апелляция) ООО «Агро-Долина» отменить решение о внеплановой проверки Департаментом архитектурно-строительной инспекцией в Одесской области. Агропредприятие судебную апелляцию проиграло — https://rgb-ua.com/zvity/15411 .

 

7 февраля 2019 г. — Открытое заявление Главе Одесской областной государственной администрации относительно незаконной (после 3-х решений суда) деятельности турецко-украинского предприятия ООО «Агро-Долина» - https://www.facebook.com/RadaGB/posts/2204533236441459, которое «крышует» кадыровский эмиссар Мусаев Халид Абдулвахитович (Абдул-Вахитович) — https://rgb-ua.com/…/zvernennya-golovi-odeskoyi-oblasnoyi-d… , https://www.facebook.com/RadaGB/posts/2361274050767376

 

12 февраля 2019 г. — Пятый апелляционный административный суд рассмотрел гражданское дело по апелляционной жалобе ООО «Агро-Долина» на Решение Одесского окружного административного суда от 5 октября 2018 по иску Государственной экологической инспекции в Одесской области ООО » Агро-Долина «о применении мер реагирования. Суд постановил апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Агро-Долина» удовлетворить частично, а именно: «Решение Одесского окружного административного суда от 5 октября 2018 по делу № 540/4171/18, — изменить, исключив из его резолютивной части словосочетание «… разрешения на специальное водопользование и …». В остальном Решение Одесского окружного административного суда от 5 октября 2018 по делу № 540/4171/18 — оставить без изменений.» — http://reyestr.court.gov.ua/Review/79785034

 

21 февраля 2019 г. — Нарушитель экологических и строительных норм, законов Украины, посягатель на конституционные права граждан, предприятие, специализирующееся на агрогеноциде украинцев, крышуемое кадыровцем Халидом Мусаевым — ООО «Агро-Долина» — продолжает незаконную деятельность и обогащение ценой жизни обычных граждан.

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100