Odessa DailyНовости

РФ решила не участвовать в "минской встрече" по Донбассу 10 февраля - СМИ

Odessa Daily

10 февраля 2016 в 07:29

Ранее российский представитель в Контактной группе Грызлов заявлял о готовности в любой день приехать в Минск для консультаций

РФ решила не участвовать в минской встрече по Донбассу 10 февраля - СМИ

Российская Федерация отказалась от участия в заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе, которое состоится в Минске в среду, 10 февраля.

Как информирует "Украинская правда", об этом заявили источники, близкие к ОБСЕ.

Примечательно, что СМИ ранее информировали, что представитель РФ в Контактной группе Борис Грызлов высказывал готовность в любой день приехать в Минск с целью продолжения консультаций.

Накануне представитель Украины в Контактной группе Леонид Кучма заявил, что "минскую встречу" имеет смысл проводить не 10 февраля, а только после встречи глав МИД "нормандской четверки".

Трехсторонняя контактная группа в Минске 13 января заявила о договоренности о прекращении огня в зоне боевых действий на востоке Украины с 14 января. Несмотря на это, российско-террористические войска продолжают осуществлять вооруженные провокации против сил АТО.

Как писало ZN.UA, 12 января президент Украины провел встречу с Грызловым в Киеве. Представитель России Борис Грызлов прибыл в украинскую столицу по личному приглашению президента Петра Порошенко. Целью этой встречи было обсуждение главных пунктов в отношениях Москвы с Киевом. Грызлов был назначен полномочным представителем РФ в Контактной группе указом президента РФ Владимира Путина 26 декабря 2015 года.

Несмотря на достигнутые участниками Контактной группы в Минске условия объявления с 00:00 23 декабря в Донбассе режима "полной и безоговорочной тишины", провокационные обстрелы со стороны пророссийских боевиков в зоне проведения антитеррористической операции в Донбассе продолжаются.

Как считает представитель Украины в политической подгруппе Роман Бессмертный, с 1 января начался процесс Минск-3.

Источник: zn.ua (http://zn.ua/POLITICS/rf-reshila-ne-uchastvovat-v-minskoy-vstreche-po-donbassu-10-fevralya-smi-203933_.html)

Метки: Россия; Донбасс; минские переговоры; грызлов