Odessa DailyНовости

РФ и коалиция договорились избегать инцидентов в небе Сирии

Odessa Daily

12 октября 2015 в 16:34

Российская сторона просила также делиться оперативной информацией об обстановке на земле. Россия и возглавляемая США коалиция фактически договорились по вопросам избежания инцидентов в воздухе в ходе операции против "Исламского государства" в Сирии.

РФ и коалиция договорились избегать инцидентов в небе Сирии

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА "Новости".

"Мы заинтересованы в том, чтобы между той коалицией, которую создали США и куда входят многие страны арабского мира, включая страны Персидского залива, и нашими военными, которые сейчас работают в Сирии, была налажена координация. Чтобы речь шла не только о выработке правил, включающих непреднамеренные инциденты, а об этом практически договорились, но, чтобы речь шла также о координации совместных действий", - сказал Лавров.
Глава МИД РФ добавил, что российская сторона обратилась к союзникам с просьбой делиться оперативной информацией о наземной обстановке в районах, где базируются террористы, и о том, в каких районах работает нетеррористическая оппозиция. "Пока на это наши коллеги из коалиции не готовы", - добавил он.

Напомним, российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии 30 сентября. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада. 5 октября стало известно, что Россия переместила в Сирию также контингент и оружие для проведения наземной операции.

7 октября к обстрелам Сирии подключился российский флот. К военной операции России в Сирии были привлечены четыре корабля Каспийской флотилии ВМФ РФ. Они стреляли с расстояния в полторы тысячи километров из акватории Каспийского моря.

11 октября, британские СМИ со ссылкой на источники в Министерстве обороны Великобритании сообщили, что ВВС страны получили разрешение атаковать военные самолеты РФ в воздушном пространстве Ирака в случае возникновения угрозы жизни, однако позже эта информация была опровергнута.

Источник: focus.ua (http://focus.ua/world/338567/)

Метки: Россия; сирия; нато; игил; авиаудары