Odessa DailyНовости

РФ грозит Украине судом за мораторий на выплату долгов

Odessa Daily

20 мая 2015 в 16:42

Российская Федерация намерена обратиться в международный суд, если руководство Украины приостановит выплаты по долгу перед РФ, а также пропустит платеж по облигациям в июне.

РФ грозит Украине судом за мораторий на выплату долгов

Такое заявление сегодня, 20 мая, сделал глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов (на фото) , сообщает РИА «Новости».
«Обязательно», — сказал Силуанов в ответ на вопрос о том, планирует ли РФ обращаться в международные суды, если Президент Украины Петр Порошенко подпишет закон о моратории.
Затем Силуанов сообщил, что на данный момент пока нет оснований для иска. Тем не менее, РФ обратится в суд, если Киев воспользуется правом приостановить выплаты и не погасит 20 июня третий купон на 75 миллионов долларов по облигациям, которые были выкуплены российской стороной.
«В соответствии с нашими условиями проспекта эмиссии тех облигаций, в которые мы вкладывали в средства ФНБ, по сути дела это (Будет. — Ред.) дефолт Украины. У нас пока оснований нет. Если будет пропущен платеж в июне, будем пользоваться своим правом обращаться в суд», — сказал он.
Напомним, вчера Верховная Рада Украины разрешила Кабинету министров Украины вводить мораторий на выплату внешних долгов. Соответствующий закон еще должен одобрить Порошенко.
Как сообщалось, сегодня Президент Украины заявил, что угроза банкротства нашей стране не грозит.

Источник: fakty.ua (http://fakty.ua/200079-rf-grozit-ukraine-sudom-za-moratorij-na-vyplatu-dolgov)

Метки: Украина; суд; долги; РФ