Odessa DailyНовости

Режиссер Маричка Власова об Одесском театре юного зрителя: «…я очарована!..»

Odessa Daily

6 декабря 2018 в 22:39

Скоро в Одесском театре юного зрителя состоится премьера спектакля "Все мыши любят сыр!" по пьесе венгерского драматурга Дюлы Урбана. Ставит этот спектакль молодой режиссер Маричка Власова.

Режиссер Маричка Власова об Одесском театре юного зрителя: «…я очарована!..»

Маричка Власова - режиссер Запорожского театра кукол. В Одессе работает над спектаклем по приглашению Одесского театра юного зрителя имени Юрия Олеши.
– Маричка, как получилось, что Вы ставите спектакль в одесском театре? Другими словами, какая птица занесла Вас в наш театр? И, пожалуйста, пару слов о себе – кто Вы?

 – Мне думается, что эта моя постановка в Одессе – счастливая случайность.

Я по первому образованию – актриса, работала в музыкально-драматическом театре, и этот опыт – навсегда со мной… У меня осталась склонность к музыкальным номерам, к музыкальным спектаклям. И иногда мне этого очень не хватает в сегодняшней жизни – на моем нынешнем месте работы мне не часто получается создать именно музыкальный спектакль, потому что не всегда в этом есть производственная необходимость.

Поработав в театре актрисой, я поняла, что хочу быть режиссером – это моя детская мечта – и я очень захотела осуществить эту мечту и поменять таким образом всё в жизни. Я вообще такой человек, который склонен иногда резко всё менять… Иногда у меня кардинально меняются взгляды на жизнь… То есть, я меняю свои «цели и задачи». Не могу жить однообразно… Проходит несколько лет, и мне вдруг надо всё поменять - резко!

Ну вот, тогда я поступила на режиссуру. И долго не могла выбрать: режиссура драмтеатра или режиссура кукол? Поступила я на обе специальности, и потом мне очень было трудно принять решение, на кого же мне всё-таки учиться.

Склонилась к театру кукол (немного по-детски, потому что мне тогда казалось, что в драме я теперь все знаю, и эта учеба будет как новая ступень…) И весь первый год очень жалела об этом. Потому что я мыслила как драматический режиссёр!.. И в конце учебного года я даже думала, что совершила огромную ошибку.

И так было до тех пор, пока я не создала удачную работу!

На втором курсе я уже всерьёз думала перевестись на «драму», но в программе появилась такая тема – «народный театр» – и я через народный «петрушечный» театр вдруг поняла всю суть кукольного театра! Очень полезная тема, открывает глаза на профессию!.. Это было безумно интересно делать.

И так театр кукол стал открываться мне - все больше и больше, и я поняла, что это – моё место, и лучше и быть не может!..

 – Хочу спросить Вас о выборе пьесы для постановки в Одесском театре юного зрителя. Мы сами Вам её предложили, но мы знаем, что когда-то с этой пьесой – «Все мыши любят сыр!» Дюлы Урбана – Вы уже работали. Расскажите об этом, пожалуйста!

 – Я когда-то играла в театральном колледже в отрывке по этой пьесе «белую маму» - Виолетту. Потом в театре, куда пришла работать, шла эта пьеса. Часто меня с этой пьесой жизнь сталкивала.

И когда меня позвали в Одессу на постановку, то пьеса была одной из ключевых причин. Я мало знала об этом конкретном театре, и получалось, что при постановке я как бы беру «кота в мешке». Но предложили пьесу, я загорелась, приехала, увидела людей, с которыми я буду работать, и процесс пошёл!

Другими словами – счастливая случайность, предложили поработать над пьесой, о которой давно мечтала. Почему бы и нет?..

 – А как Вам наш театр, когда Вы уже начали работать над спектаклем?

 – Я была очарована. Во-первых, ваш театра находится в удивительном старинном здании. Вообще не очень люблю советскую архитектуру. А тут – я увидела старое здание, полное очарования… Ты ходишь по этим лестницам и представляешь, сколько великих актеров по ней ходили… И, безусловно, я была очарована коллективом.

Сам по себе коллектив – очень тёплый, дружный. Здесь совершенно нет того, о чём рассказывают в театральных анекдотах, нет подковёрных игр, сумасшедших интриг, обид, присущих драматическим театрам. Люди этого театра стали для меня открытием!

Не секрет, что украинский театр сейчас переживает сложное время. Много всяких проблем, и в плане выбора репертуара, и в плане вкуса… А в этом театре я увидела достаточно хороший репертуар, который говорит о вкусе тех, кто этот репертуар формирует, и о вкусе тех, кто в этот театр приходит! Человек, который покупает билет в Одесский ТЮЗ – тоже обладает определенным вкусом, и это сразу заметно.

И я была совершенно очарована.

 – А что Вы можете сказать будущим зрителям, которые придут на премьеру?

–  Мы создавали сказку, понятную детям любого возраста. Дело в том, что на новый год очень сложно подобрать такую сказку, чтобы она всем была интересна. У детей есть возрастные пороги восприятия. От 3 до 5 лет – одно восприятие, детям этого возраста нравятся сказки о животных, они себя ассоциируют с милыми, пушистыми, симпатичными животным. От 5 до 7 лет – другой порог восприятия, развивается образное мышление. А после 7 лет начинается романтический период, когда ребёнку нужны подвиги, драконы, принцессы, насыщенные сюжеты… Очень сложно найти драматургический материал, который был бы доступен маленьким деткам и интересен детям постарше.

А в этой сказке – «Все мыши любят сыр!» - есть потешный сюжет, с разговорами, смешными пререканиями, не поднимаются сложные, острые темы. И спектакль решён нами в жанре лёгкой музыкальной сказки – с флёром бродвейского мюзикла.

Чем интересна такая история? Тем, что эта история Ромео и Джульетты – но рассказанная для детей.

Самое важное, что в этой пьесе закладываются очень важные истины, можно сказать христианские: не важно, какого цвета твоя шкурка - и тут мы понимаем, что сейчас начинаем говорить о людях, - какое у тебя происхождение, какой у тебя социальный статус- но все мыши любят сыр, все люди едят, все мыши боятся котов, и все люди тоже чего-то боятся, и все – во власти любви, и любовь не выбирает цвета, национальность. Просто два человека встречаются, и случается такое чудо! Наша история об этом.

Любая сказка – метафора. Но наша история – очень актуальна. Если двое полюбили друг друга, то всё остальное – не имеет значения!..

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100