Odessa DailyНовости

Режиссер-конкурсант театральной лаборатории «Открытые Двери» Анна Мотыка об Одессе: «Одесса для меня – это, конечно же, традиционно Одесский кинофестиваль и рассветы на море...»

Odessa Daily

8 октября 2018 в 09:02

Публикуем интервью с режиссерами-конкурсантами Международной театральной лаборатории «Открытые Двери», которая пройдет в Одессе 16-21 октября при поддержке Украинского культурного фонда. Организаторы проекта - Одесский ТЮЗ им. Ю.Олеши и Продюсерский центр OpenDoors. Знакомьтесь, сегодня наш гость – Анна Мотыка!

Режиссер-конкурсант театральной лаборатории «Открытые Двери» Анна Мотыка об Одессе: «Одесса для меня – это, конечно же,  традиционно Одесский кинофестиваль  и рассветы на море...»

– Вы еще учитесь. Как вы пришли в эту профессию?

–  Да, я студентка четвертого курса (режиссура драматического театра) мастерской украинского театрального режиссёра, театрального педагога, Заслуженного деятеля искусств Украины Владимира Николаевича Судьина в КНУТКиТ им. И.К. Карпенка-Карого. Оказаться на курсе можно и случайно, под влиянием неких обстоятельств, но осознанно выбрать этот путь – это уже доля ответственности и принятия себя в этом процессе. Только к четвертому курсу моего обучения начало проявляться понимание того, чем же является эта профессия, и какой груз ответственности она несет за собой. Поскольку режиссура – это уникальный синтез всех отраслей искусства, в который вплетается диалог режиссёра со зрителем, ты обязан понимать, о чём и как ты говоришь. А говорить ты обязан.

– Расскажите о своих мастерах-учителях в Театре?

– Мне повезло быть в числе учеников В.Н. Судьина и К.М. Дубинина. Это целая уходящая эпоха, это история. Абсолютно уверена в том, что у каждого режиссера должен быть фундамент и умение работать с актером, так называемое ремесло. Без этого, каким бы ты талантливым ни был, будет очень сложно. Имея этот фундамент, ты уже выстраиваешь свой собственный дом. За основы, за дисциплину  безумно благодарна моим мастерам Владимиру Николаевичу  Судьину, Константину Михайловичу Дубинину  и, конечно же, Валентине Николаевне Яременко – нашему педагогу по сценической речи, которая учила нас быть в першую очередь воспитанными и культурными людьми.

– Как вы узнали о лаборатории? Участвовали ли когда-то в таких проектах?

– О лаборатории знаю достаточно давно, но стать участником мне выпало впервые.

– Было ли сложно выбрать материал для лаборатории в Одессе?

– Материал выбрала сразу. Однажды, перечитывая в Гете институте сборник немецкой драматургии, я остановилась на пьесе  Беттины Вегенаст «Хочу быть волком» и сразу отложила её себе в так называемый «режиссерский портфель» в надежде поставить её в ближайшее время.

 – Что вы ожидаете от этой лаборатории?

– Такие лаборатории для молодого режиссера – это, конечно же, в первую очередь, возможность  о себе заявить; во-вторых, – возможность выйти из зоны комфорта. Ну и получить огромный опыт в работе с актером и не только.


– Были ли когда-нибудь в нашем городе? Что запомнилось, если вы уже приезжали в Одессу?
– Одесса для меня – это, конечно же,  традиционно Одесский кинофестиваль  и рассветы на море.

Партнеры проекта "Открытые двери":

Отель «Центральная», Всемирный клуб одесситов,

одесский сайт о культурно-общественной жизни города «Культурометр»,

общественно-политическая интернет-газета Odessa-Daily,

ежедневная всеукраинская газета «День»,

ТРК «Круг»,

ТРК «Южная Волна»,

информационно-развлекательный журнал «ФАВОРИТ удачи».