Odessa DailyНовости

Режиссер-конкурсант Международной театральной лаборатории «Відкриті Двері» Александр Баркар об Одессе: Это город моего детства! У меня с ним связаны солнечные воспоминания!..»

Odessa Daily

6 октября 2018 в 22:29

Международная театральная лаборатория «Открытые Двери» в Одесском театре юного зрителя имени Юрия Олеши при поддержке Украинского культурного фонда начнет свою работу 16 октября. Организаторы проекта - Одесский ТЮЗ им. Ю.Олеши и Продюсерский центр OpenDoors.

Режиссер-конкурсант Международной театральной лаборатории «Відкриті Двері» Александр Баркар об Одессе: Это город моего детства! У меня с ним связаны солнечные воспоминания!..»

Подготовка к лаборатории идет полным ходом уже давно – с июля. Из 30 присланных заявок в первые дни сентября было отобрано всего шесть. Итак, начинаем знакомиться с режиссерами-конкурсантами.

1. Александр Баркар

– Александр, почему вы решили стать режиссером? Как это произошло? 

 – У меня – актерское образование. Я учился в Луганском государственном колледже культуры и искусств на актерском отделении. Потом пять лет проработал артистом в театрах Луганска. Но со временем понял, что как актер не смогу достичь какого-то внутреннего «совершенства» в профессии. Ушел преподавать в местный институт культуры. Уже там, будучи педагогом театральной кафедры, начал пробовать себя в режиссуре. В режиссуре начало что-то получаться. Показалось, что это – моё.

 – Расскажите о своих мастерах-учителях в Театре?

 – Я учился в Луганске у замечательного педагога Владимира Андреевича Сагана. Он и заложил в меня основы всего того, во что я верю в театре. Он потрясающе и парадоксально мыслил, очень активно репетировал и учил нас тому, что театр всегда должен быть для людей. Он верил в театр интеллектуальный, человечный, основанный на яркой режиссерской форме и глубоком актерском оправдании этой формы.

Другим же своим учителем я считаю Михаила Буткевича, автора книги «К Игровому театру». Эта книга, мировоззрение ее автора, полностью изменили мое отношение к театральному делу, поставили новые цели и подарили огромное чувство свободы на репетициях.

 – Откуда вы узнали о лаборатории? Участвовали ли когда-то в таких проектах?

 – Я являюсь участником программы «Открытые двери» с 2014 года. Постоянно подаю заявки на участие в разных лабораториях проекта. Первой из них была лаборатория в РАМТе, посвященная творчеству Виктора Розова. На ней я сделал эскиз спектакля «Затейник», который потом вошел в репертуар РАМТа. После этого мне посчастливилось поучаствовать еще в нескольких лабораториях.

 – Было ли сложно выбрать материал для лаборатории в Одессе?

– Нет, не было никаких сложностей. За много лет накопилось значительное количество пьес, которые хочется поставить. На некоторые даже написаны экспликации – так сказать, «в стол». Одной из таких пьес для детей и их родителей была «Красная каска» (автор Керен Климовски). Я задумал ее постановку около года назад, но театры, которым я предлагал ее для работы, не заинтересовались. Я очень рад, что этот замысел можно попробовать воплотить хотя бы в форме эскиза на лаборатории.

 – Что вы ожидаете от этой лаборатории?

 – Радости. Чего еще можно ожидать от работы?

– Были ли когда-нибудь в нашем городе? Что запомнилось, если вы уже приезжали в Одессу?

 – Я много раз бывал в Одессе. Даже жил два года, когда ходил в первый-второй класс. Это город моего детства! У меня с ним связаны солнечные воспоминания.

Партнеры проекта "Открытые двери":

Отель «Центральная», Всемирный клуб одесситов,

одесский сайт о культурно-общественной жизни города «Культурометр»,

общественно-политическая интернет-газета Odessa-Daily,

ежедневная всеукраинская газета «День»,

ТРК «Круг»,

ТРК «Южная Волна»,

информационно-развлекательный«ФАВОРИТ удачи».