Odessa DailyНовости

Режим Путина начал уголовное преследование главы СБУ Наливайченко

Odessa Daily

19 декабря 2014 в 15:33

Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации возбудило уголовное дело в отношении председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы российского ведомства.

Режим Путина начал уголовное преследование главы СБУ Наливайченко

Российские силовики обвиняют главу СБУ в клевете, организации применения запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста, похищении человека (чч. 2, 3, 5 ст.128−1, ч. 3 ст. 33 ч. 1 ст. 356, ч. 3 ст. 33 ч. 3 ст. 144, ч. 3 ст. 33 п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ).
По версии Следкома РФ, Наливайченко в ходе боевых действий на Донбассе организовал похищение граждан Российской Федерации — сотрудников телеканала «Лайф Ньюс» Олега Сидякина и Марата Сайченко. В российском ведомстве утверждают, что эти задержанные являлись журналистами и не участвовали в вооруженном конфликте. Так также заявили, что с помощью средств и сил СБУ эти люди удерживались «незаконно» вплоть до 25 мая на территории Украины. При этом якобы им были причинены физические и психические страдания «путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий».
Российские силовики также обвиняют Наливайченко в еще одном похищении — теперь уже 14 июня 2014 года на блокпосту трассы Донецк — Днепропетровск в районе населенного пункта Покровское. Якобы тогда глава СБУ организовал захват и похищение сотрудников телерадиокомпании «Звезда» Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова, которые также являются гражданами России и «журналистами». Следком РФ утверждает, что и эти люди не участвовали в боевых действиях.
В сообщении пресс-службы содержатся также обвинения в том, что Давыдов и Конашенков незаконно удерживались в здании СБУ в городе Днепропетровске и якобы систематически избивались подчиненными Наливайченко.
Напомним, 14 июня на блокпосту в Покровском районе Днепропетровской области были задержаны сотрудники телерадиокомпании «Звезда» Евгений Давыдов и Никита Конашенков. При себе у представителей официального канала Вооруженных сил России были документы об аккредитации в «Донецкой народной республике», официально признанной террористической организацией.
Два дня задержанные журналисты находились в гостинице «Астория» в Днепропетровске, где с ними проводились беседы, их кормили и поили чаем. У москвичей даже не забрали мобильные телефоны, и они могли свободно общаться со своим руководством. 16 июня в здании областной государственной администрации их передали военно-морскому атташе посольства России в Киеве Эдуарду Беляшеву.
У одного из сотрудников телеканала был подбит глаз. На прошедшей 16 июня пресс-конференции сами «журналисты» признались, что синяки получили во время пьяной драки в одном из донецких ресторанов 13 июня. Оба отметили, что к правоохранителям претензий не имеют.
Сидякин и Сайченко были задержаны 18 мая под Краматорском. Этих «работников СМИ» украинские спецслужбы обвинили в пособничестве террористам. В частности, они снимали, как боевики обстреливали силы АТО и убивали украинских военных. При этом во время задержания у них обнаружили переносной зенитно-ракетный комплекс.
Освободили «журналистов» 24 мая, после чего они заявили, что зенитно-ракетный комплекс им подбросили.
В то же время координатор «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук заявил, за россиян заступились представители ОБСЕ и ООН, и именно им Украина пошла на встречу и «в качестве жеста доброй воли и демонстрации уважения к мнению международного сообщества освободила этих граждан».
Отметим, глава Следственного комитета РФ назначается указами президента России.

Источник: fakty.ua

Метки: сбу; наливайченко; режим путина

Odessa Daily


Новости по теме

24.12.15 в 08:44 Наливайченко: Украинские спецслужбы по всему миру получили указание собирать компромат на Шустера

18.06.15 в 09:27 Порошенко внес в Раду представление на увольнение Наливайченко

16.06.15 в 08:29 Новость дня: что стоит за конфликтом между СБУ и Банковой

12.06.15 в 16:30 Горящая нефтебаза под Киевом принадлежала экс-главе Минэнерго Ставицкому – СБУ

15.04.15 в 16:23 В СБУ нет замечаний к Ахметову

23.03.15 в 17:19 Наливайченко направил в Одессу новую спецгруппу СБУ

29.01.15 в 07:03 СБУ: Террористы завезли из России на Донбасс семь мобильных крематориев

05.10.14 в 08:23 Каждая группировка боевиков на Донбассе имеет свой мини-концлагерь

13.03.18 в 19:08 Гриценко: У Порошенко не только с Аваковым конфликт, а со всеми. С Гройсманом вообще полная ненависть

30.11.17 в 16:21 В СБУ сообщили о проведении обысков в НАБУ. Сытник и Холодницкий опровергают

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100