Odessa DailyНовости

Республиканцы получили большинство в Конгрессе

Odessa Daily

5 ноября 2014 в 06:13

На промежуточных выборах в Конгресс США Республиканская партия достигла во вторник, 4 ноября, первых успехов

Республиканцы получили большинство в Конгрессе

По предварительным подсчетам, республиканцы, как и ожидалось, сохранили большинство в Палате представителей. Американский телеканал CBS сообщил, что они могут рассчитывать, как минимум, на 226 мест. По данным телеканала NBC, число республиканцев может увеличиться до 242. В ходе выборов переизбираются все 435 депутатов Палаты представителей.

В Сенате, где выбирают 36 человек из 100, республиканцы также намерены получить численный перевес над демократами. Их кандидаты сумели победить своих предшественников из Демократической партии в трех штатах – Западной Вирджинии, Арканзасе, Южной Дакоте. В Нью-Гемпшире победу одержали демократы. До выборов у республиканцев было 45 сенатских кресел, а у демократов – 53. Еще два независимых сенатора голосовали в пользу Демократической партии.

К утру среды по московскому времени республиканцы получают 47 мест в сенате США, у демократов пока 42 гарантированных места, прогнозирует телеканал Fox News. Для контроля над Сенатом необходимо 51 место из 100.

В случае полной победы республиканцев в Конгрессе способность президента США Барака Обамы управлять страной в течение оставшихся двух лет на своем посту будет сильно ограничена, отмечает агентство Reuters.

Источник: amurburg.ru (http://amurburg.ru/news/politics/respublikantsy_poluchili_bolshinstvo_v_kongresse/)

Метки: выборы; сша; конгресс сша