Odessa DailyНовостиОбщественный Совет

Решение проблемы недостроев через диалог власти с общественностью

Odessa Daily

26 июля 2013 в 15:43

Проблема недостроев по-прежнему остается острой и актуальной, вызывая социальную напряженность, не только в нашем городе, но и в стране в целом.

Решение проблемы недостроев через диалог власти с общественностью

Только совместно работая над решением проблемы недостроев, власть и общественность может отстоять интересы, в первую очередь, простых граждан, вложивших свои и заемные средства в строительство.

 

По распоряжению председателя Одесской облгосадминистрации Эдуарда Матвийчука была создана рабочая группа, которая принялась за разрешение сложившейся ситуации с недостроями. В прошлом году были введены в эксплуатацию 2 долгостроя, и люди, наконец, вселились в свои долгожданные квартиры. Большое содействие в этом вопросе оказал депутат Верховной Рады Украины Геннадий Труханов.
В годы пика строительства в 2005-07-ом годах массовых проблем недостроев в Украине практически не было. Но и не существовало надлежащего государственного контроля в сфере частного инвестирования в строительство. С началом кризиса все негативные явления в области строительства привели к появлению сотен недостроев, за которыми скрываются тысячи поломанных судеб обманутых недобросовестными застройщиками людей.
"В диалоге, который представляет власть - общественность, мы достигнем консенсуса и поможем потерпевшей стороне", -
отметила председатель общественного совета при Одесской облгосадминистрации Тамила Афанасьева.
Сейчас нужно четко осозновать, что необходимо менять законодательную базу, чтобы не оставлять лазеек в законодательстве для падких на "легкие" деньги застройщиков, поскольку иначе в скором времени количество новых недостроев будет постоянно расти. Более того городская власть должна иметь более четкую позицию относительно недобросовестных застройщиков, не давая проштрафившимся компаниям новые строительные площадки, а также отбирая те, по которым застройщик не выполнил свои обязательства.

 

Источник: www.gr.biz.ua (http://www.gr.biz.ua/dejatel2/krugl_stol2/1907-reshenie-problemy-nedostroev-cherez-dialog-vlasti-s-obschestvennostyu.html)

Метки: Тамила Афанасьева; проблема недостроев