Odessa DailyМненияЖКХ

Реформа ЖКХ может начаться только после объединения потребителей на основе права совместной собственности

Odessa Daily

3 декабря 2012 в 16:06
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Владимир Дубровский («Case Украина») об условиях реальной, а не декларативной реформы ЖКХ

Реформа ЖКХ может начаться только после объединения потребителей на основе права совместной собственности

Сфера ЖКХ, как известно, была организована, как все в Советском Союзе, сверху вниз, по вертикали строго. Эта система, может быть, имеет свои преимущества, но имеет и свои большие недостатки, в частности плохая обратная связь. Кроме того, она воспитывает у людей зависимость: зависимость от патернализма, зависимость от государства. Главные вопросы: «А куда мы будем жаловаться?», «А кто нас будет опекать?», «А кто о нас будет заботиться?» И все это не создает стимулов нормально выполнять свои обязанности ни для людей, ни для тех, кто занимается обслуживанием домов.

Для людей, например, бережно относиться к имуществу, экономить ресурсы.

Для тех, кто занимается обслуживанием, качественно обслуживать.

Поэтому эта сфера еще с советских времен была «притчей во языцех», так сказать, все отношения жильцов с начальником ЖЭКа в рассказах Жванецкого – это классика. Никто не удовлетворен тем, как это происходит.

Второй момент – это то, что есть, на самом деле, способ, как сделать так, чтоб было лучше – это конкуренция. На конкурентном рынке (например, вот на вновь возникшем рынке Интернет-услуг, на вновь возникшем рынке кабельных услуг) все хорошо, а там, где есть монополия, в общем-то, начинаются проблемы.

К сожалению, монополия часто здесь бывает естественной. К сожалению, не всегда, не во всем можно создать настоящую конкуренцию, но на сегодняшний день вот эти природные монополии за нами охотятся, как большая рыбка за маленькой, потому что мы маленькие, а они большие (вас много, а я один) и они, собственно говоря, диктуют условия. То есть настоящая реформа должна сделать так, чтобы этим монополиям противостояло тоже достаточно крупное, достаточно хорошо организованное сообщество потребителей, потому что в противном случае никакой вопрос регулирования природных монополий решить нельзя.

Без участия потребителей монополии будут либо диктовать свои условия, либо, если государство будет пытаться их регулировать, они будут договариваться с этим государством, они всегда – рука руку моет – хорошо договорятся. Это не только в нашей стране происходит. Словосочетание «захват регулятора» не у нас придумали. Поэтому мировая практика показывает, что эффективное регулирование природных монополий возможно только при действенном участии тех, кому они оказывают услуги. А для того, чтобы люди могли действенно принимать в этом участие, они должны иметь возможность каким-то образом объединиться, на почве чего-то объединиться, чтобы противостоять такому произволу.

Потому что отношения собственности – это то, на почве чего люди объединяются.

(Из выступления на круглом столе, организованном «Case Украина»)

Зачем реформа ЖКХ нужна государству?  (/news/zachem-reforma-zhkh-nuzhna-gosudarstvu-id52050.html)

Метки: реформа жкх