Odessa DailyБизнес

Реформа системы здравоохранения может стартовать с июня - Минздрав

Odessa Daily

17 апреля 2015 в 08:27

Министр сообщил, что внесения изменений потребуют 7 законов

Реформа системы здравоохранения может стартовать с июня - Минздрав

Реформа системы здравоохранения может начаться с 1 июня в случае принятия Верховной Радой изменений в законодательство, сообщил министр здравоохранения Александр Квиташвили.

"Мы будем работать в парламенте с депутатами, чтобы они поддержали проект реформы. Уже мы готовы начинать реформирование системы с 1 июня", - сказал Квиташвили на брифинге в четверг по итогам заседания Национального совета реформ, где заслушивался проект по реформированию.

Министр сообщил, что внесения изменений потребуют 7 законов. В частности, предлагается возможность изменения статуса больниц, "которые сейчас на 100% государственные". Также предоставить больницам возможность легально зарабатывать деньги, в том числе, за счет сдачи в аренду пустующих помещений, и на оплате пациентами дополнительных услуг.

Кроме того, предусматривается изменение системы финансирования здравоохранения, чтобы оплачивать не койко-места, а услуги.

"Больницы будут получать те же деньги, что и получали, но у больниц появится возможность самим распределять деньги на нужды", - сказал Квиташвили.

Ранее сообщалось, что Квиташвили намерен реформировать здравоохранение "радикально, но без потрясений". Министр заявлял, что новая законодательная база системы здравоохранения Украины будет готова до конца марта - начала апреля.

17 апреля на заседании Национального совета реформ президент Петр Порошенко назвал ситуацию в здравоохранении национальной катастрофой.

По материалам: Интерфакс-Украина

Источник: zn.ua

Метки: реформа; минздрав; здравоохранение

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100