Odessa DailyНовости

Реформа образования: младшеклассников будут учить практическим умениям, а не теории

Odessa Daily

4 августа 2016 в 16:36

Ученики младших классов одесских школ с 1 сентября будут обучаться по новым учебным программам, утвержденным Министерством образования и науки Украины. Школьников, которые учатся в 1-4 классах, теперь будут обучать не теоретическим данным, а практическим навыкам.

Реформа образования: младшеклассников будут учить практическим умениям, а не теории

Об этом заявила директор департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.
Изменения претерпели программы всех основных школьных предметов. Так, на уроках украинского и английского языков теперь учителя будут делать упор на развитие устной речи школьников, в то время как раньше их, в первую очередь, обучали грамматике и правописанию.
В новой программе изучения математики сделан упор на ее практическое применение в жизни. Учеников первого класса планируют научить правильно считать, а не просто вызубрить таблицу умножения.
Программа разрабатывалась коллегией педагогов со всей Украины. Они постарались отойти от формального изучения программы и сделать ее более удобной и применимой в жизни, — объяснила Буйневич.
Также больше практических навыков будут прививать школьникам на уроках природоведения, труда и рисования.
Первоклассникам будут меньше рассказывать о биографиях знаменитых художников, зато попытаются научить детей рисовать.
Также, по словам Буйневич, из программы уроков физкультуры вычеркнули неактуальные для Одессы темы, вроде «катания на лыжах», и сделали упор на обучение детей развивающим играм и досугу на улице.
Реформа сферы образования в Украине продолжается, с 2018 года школы перейдут на 12-летнюю систему обучения.
Напомним, ранее сообщалось, что младшеклассникам разрешат на уроках писать карандашом. Это, по мнению психологов, поможет избежать лишних переживаний из-за допущенных ошибок.

Источник: usionline.com (http://usionline.com/2016/08/04/reforma-obrazovaniya-mladsheklassnikov-budut-uchit-prakticheskim-umeniyam-a-ne-teorii/)

Метки: реформа образования; буйневич; младшие классы