Odessa DailyБизнес

Реальный уровень инфляции в Украине составляет 272% - Washington Post

Odessa Daily

2 марта 2015 в 08:12

Журналист Мэтт Обрайен публикует в блогах издания Washington Post исследование профессора американского Университета имени Джона Хопкинса Стива Генке, который рассказывает об экономических процессах в Украине

Реальный уровень инфляции в Украине составляет 272% - Washington Post

Ганке отмечает, что в украинская экономика находится в плачевном состоянии, так как 50% ВВП по прежнему находятся в тени, а страна пережила революцию и сегодня пребывает в состоянии войны, сообщает "Новое время".

Также, отмечает профессор, Украина вынуждена переориентировать товарные потоки, разорвав связи с Россией.

"На смену партийным боссам пришли олигархи, но коррупция и неэффективность остались теми же, а доля теневой экономики, по оценкам МВФ, составляет в Украине 50% ВВП. И теперь из-за войны с Россией - своим крупнейшим торговым партнером - Украина теряет те крохи экономики, что еще оставались", - пишет Ганке.

Напоминая, что по официальным сообщениям, инфляция в Украине составляет 28,5%, профессор заявляет, что настоящий ее уровень на сегодня 272%.

"Гиперинфляция всегда и везде является политическим явлением. Она случается после войн и революций, когда правительства вынуждены печатать нужные им деньги, поскольку уже нечего облагать - и именно это произошло в Украине", - пишет профессор.

Профессор отмечает, что помочь Украине может кредитная программа МВФ и стран-партнеров. Однако для этого необходимы реформы и контроль за курсом гривны.


Как сообщал "Обозреватель", инфляция в Украине в прошлом году составила 24,9%. 

Источник: finance.obozrevatel.com

Метки: Украина; инфляция; эксперт

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100