Odessa DailyМнения

Разведка рассказала о наградах и назначениях для российских генералов, воевавших на Донбассе

Odessa Daily

11 апреля 2016 в 14:07
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Представители высшего военного командования России, воевавшие на Донбассе, по возвращении в РФ получили новые назначения и награды.

Разведка рассказала о наградах и назначениях для российских генералов, воевавших на Донбассе

Об этом говорится в сообщении Главного управления разведки Минобороны.

В частности, генерал-лейтенант Андрей Гурулев, который с осени 2014 до конца весны 2015 руководил 12-м командованием резерва (в то время - Центр территориальных войск, Новочеркасск, Россия) Южного военного округа (Ростов-на-Дону), вернулся на должность командующего 58-й армии (Владикавказ) этого же округа.

За ведение вооруженной агрессии против Украины Гурулеву, по данным разведки, было присвоено воинское звание "генерал-лейтенант" (указ президента РФ от 13 декабря 2014 № 764), а в марте 2016 он награжден Орденом мужества".

Генерал-майор Михаил Зусько, который с лета до конца осени 2014 командовал 1-м АК (Донецк, Украина) 12-го командования резерва по возвращении в Россию в 2015 году назначен на должность заместителя командующего 49-й армии (Ставрополь) Южного Военного округа ВС РФ.

Генерал-майор Валерий Солодчук, который с осени 2014 года и до конца весны 2015 года командовал 1-м АК (Донецк, Украина) по возвращении в Россию в 2015 году был назначен на должность заместителя командующего 5-й армией (город Уссурийск) Восточного ПО (Хабаровск) ВС РФ.

В разведке добавили, что эта информация собирается для дальнейшей передачи доказательной базы определенным порядком в Международный уголовный суд.

"Информация о российских военнослужащих, подозреваемых в совершении военных преступлений на территории Украины, регулярно передается украинской стороной странам-членам ЕС и НАТО в том числе с целью расширения "санкционного списка", - сообщили в ведомстве.

Напомним, в начале марта главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщило об установлении личности еще двух российских кадровых офицеров, которые принимают непосредственное участие в военной агрессии РФ на территории Украины. Как отмечается в сообщении, разведка продолжает целенаправленно собирать факты об участии кадровых военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в военных преступлениях на временно оккупированных территориях Донбасса для дальнейшей передачи их в определенном порядке в Международный уголовный суд.

А в конце марта разведка сообщила, что в качестве "заместителя командира по работе с личным составом 5 отдельной мотострелковой бригады (Донецк, Украина) 1 АК Центра территориальных войск Южного военного округа ВС Российской Федерации" находится полковник ВС РФ Липкевич Вадим Петрович, по документам прикрытия - Митин Вадим Петрович.

В начале апреля Главное управление разведки Министерства обороны Украины установило, что на должности "заместителя командира по работе с личным составом 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка, Украина) 1 АК (Донецк, Украина) Центра территориальных войск (Новочеркасск, Россия) Южного ВО ВС РФ" находится майор ВС РФ Греблев Анатолий Анатольевич, по документам прикрытия – Иваненко.

Источник: rus.newsru.ua

Метки: Донбасс; разведка; российские генералы

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100