Odessa DailyНовостиОдесса под контролем

Расследование "Одессы под контролем" привело к увольнению директора скандальной спецшколы

Odessa Daily

5 апреля 2013 в 08:26

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник подписал указ об увольнении Вячеслава Баранова с должности руководителя Фонтанской общеобразовательной школы для детей с девиантным поведением

Расследование Одессы под контролем привело к увольнению директора скандальной спецшколы

По словам начальника управления образования и науки ОГА Татьяна Лазарева. Указ об увольнении был подписан 28 марта, а 1 апреля Баранов был официально уволен, контракт с ним разорван. 
Причиной увольнения директора скандально известной спецшколы стала министерская проверка, инициированная после расследования, проведенного в рамках телепроекта "Одесса под контролем". С помощью общественного деятеля Александра Сомова и народного депутата Леси Оробец журналисты смогли попасть на территорию школы и показать, в каких условиях там живут учащиеся. Кроме того, удалось выйти на бывших воспитанников школы, рассказавших о жестоком обращении с ними со стороны директора и преподавателей. 
По итогам министерской проверки было принято решение уволить Баранова с занимаемой должности, - говорится в ответе из Минобразования на обращение народного депутата, главы комитета по вопросам науки и образования Лилии Гриневич.
По информации областного управления образования, на сегодняшний день в спецшколе уже есть новый руководитель - исполняющим обязанности директора назначен Руслан Углик. По данным Татьяны Лазаревой, Углик будет исполнять обязанности до тех пор, пока не проведут конкурс на замещение вакансии. При этом школу, по ее словам, никто не собирается закрывать, она и дальше будет работать. 
По словам руководителя и ведущего проекта "Одесса под контролем" Владимира Усова, эта ситуация еще раз подтверждает - если не оставаться в стороне от проблемы, ее можно решить, какой бы сложной она не показалась на первый взгляд: "Ситуация была крайне непростой. Про смерть Миши Никитина, с которой мы и начали свое расследование, узнали почти случайно - она тщательно замалчивалась всеми имеющими отношение к расследованию обстоятельств смерти лицами. "Фонтанка" - закрытое учреждение и получить оттуда какую-то информацию также было почти невозможно. Было еще много других сложностей. Однако, благодаря нашим журналистам, активной позиции Александра Сомова и народных депутатов Леси Оробец и Лилии Гриневич, удалось добиться результата и первых позитивных изменений в жизни учащихся школы".
Вместе с тем, Александр Сомов считает, что об окончательной победе говорить пока рано. "Уволен директор школы, это позитивный момент, - говорит он. - Но на его месте будет другой человек. Менять нужно саму систему, при которой человек в директорском кресле может делать с детьми все, что ему заблагорассудится. Дети, которые там живут и воспитываются, должны получить возможность, в случае чего, открыто информировать общественность о том, как с ними обращаются. Надеюсь, что новый директор действительно изменит жизнь учащихся в лучшую сторону". 
Напомним, 1 февраля 2013 года в Одесской областной больнице скончался 12-летний воспитанник школы Миша Никитин. Как сообщал ряд СМИ, смерть мальчика могла наступить в результате побоев. Позднее, эту версию подтвердили и медики. По факту смерти Миши было открыто уголовное производство по ст.140, ч.2 – ненадлежащее исполнение своих обязанностей медработником, повлекшее за собой тяжкие последствия.

Метки: Фонтанская школы для детей с девиантным поведением