Odessa DailyНовости

Раде предложили сделать 1, 2 и 9 мая рабочими днями

Odessa Daily

30 мая 2016 в 13:43

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому 1, 2 и 9 мая в Украине предлагается сделать рабочими днями, а не выходными, как сейчас.

Раде предложили сделать 1, 2 и 9 мая рабочими днями

Соответствующий проект закона № 4722 зарегистрирован в Раде 26 мая, передают «Українські Новини».
Авторами законопроекта являются 11 народных депутатов: Олег Медуница, Андрей Левус, Николай Княжицкий, Сергей Высоцкий, Елена Масорина, Игорь Лапин и Михаил Бондар (все — фракция «Народный фронт»), Вадим Денисенко и Александр Бригинец («Блок Петра Порошенко»), Богдан Маткивский (внефракционный) и Александр Опанасенко («Объединение «Самопомощь»). Они предлагают изъять из ст. 73 (праздничные и нерабочие дни) Кодекса законов о труде 1 и 2 мая (День международной солидарности трудящихся) и 9 мая (День победы над нацизмом во Второй мировой войне).
По мнению авторов проекта закона, данные праздники являются чрезмерно политизированными, а их положительный смысл был осквернен пророссийской пропагандой.
Кроме того, законопроект предусматривает отмену нормы трудового законодательства о том, что в случае, когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего.
Отметим, что ранее за установление рабочими днями 1−2 и 9 мая, а также 8 марта выступил Украинский институт национальной памяти.

Источник: fakty.ua

Метки: рада; 9 мая; 1 мая; май

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100